26 апреля 2019

В США расследуют незаконное хранение Facebook данных 1,5 млн пользователей

Прокуратура штата Нью-Йорк подозревает соцсеть в хранении «неавторизованных» почтовых контактов, причем общее число людей, которые могли пострадать, оценивают в сотни миллионов человек.

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс (Letitia James) заявила, что занялась расследованием несанкционированного хранения компанием Facebook Inc базы данных электронной почты для контактов около 1,5 миллионов пользователей соцсети. Общее число людей, которые могли пострадать от незаконных действий Facebook, Джеймс оценила в сотни миллионов человек.

Недавно Facebook признал, что с мая 2016 г. мог непреднамеренно получать данные о контактах пользователей в электронной почте без их ведома и хранить эти сведения. В компании уверяют, что не делились полученной информацией с третьими лицами и сейчас удаляют со своих серверов все данные.

По мнению прокуратуры Нью-Йорка, действия Facebook – демонстрация того, что компания не принимает всерьез свою роль в процессе защиты персональных данных. «Пора призвать Facebook к ответу за то, как соцсеть относится к личной информации пользователей», – заключила Джеймс. Представитель Facebook заявил, что соцсеть сотрудничает со следствием.

В марте СМИ сообщили о расследовании, которое ведут прокуроры Нью-Йорка в отношении соцсети. Facebook обвинили в том, что соцсеть заключила соглашения с крупными технологическими компаниями, в том числе Amazon, Apple, Microsoft и Sony, которые давали им возможность видеть друзей пользователей, контактную информацию и другие данные, иногда без согласия пользователей.

Ранее процесс в отношении соцсети вела Федеральная торговая комиссия США, которая вскрыла факт передачи личной информации 87 млн пользователей британской компании Cambridge Analytica для анализа политических предпочтений избирателей. Facebook согласилась выплатить государству $3 млрд в урегулировании спора.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.