24 мая 2019

Недоступный во всем мире «Слуга народа»

Популярный украинский сериал, в котором снимался действующий Президент Украины Владимир Зеленский, оказался недоступен в YouTube для всех пользователей, кроме украинских.

В адрес РосКомСвободы обратились пользователи, которые стали сообщать о недоступности видео сериала «Слуга народа» на официальном YouTube-канале.

При попытке запустить один из роликов возникает надпись «Это видео недоступно»:

Не открывается он и с применением средств обхода блокировок.

Мы попросили своих российских и зарубежных пользователей проверить доступность сериала, и выяснили, что его теперь нельзя посмотреть на YouTube в России, Израиле, США, Германии, Финляндии, но никаких проблем с этим видеоконтентом не ощущают жители Украины.

.

По сообщению BBC, сериал стал недоступен также и в Британии.

Это временная мера, сообщил digital-директор «Студии 95» Сергей Пушкин. «Сериал снова будет доступен, как только мы урегулируем юридические вопросы. Надеемся, что это быстро разрешится», — сказал он «Ведомостям». Какие именно юридические вопросы нужно урегулировать, он не уточнил.

Оказалось, что права на сериал купил «КиноПоиск» и пока сериал доступен только на сервисе.

Компания приобрела права у международного дистрибьютора Eccho rights, контракт вступил в силу в ночь с 23 на 24 мая. В «КиноПоиске» уточнили TJ, что у сервиса эксклюзивные права на показ в России и СНГ через весь интернет. В 2017 году права на показ сериала также купил Netflix.

«Слуга Народа» — сериал, состоящий из 51 серии. Первый сезон вышел на украинском телеканале «1+1» в ноябре 2015 года, второй сезон появился в 2017 году, третий — 27 марта 2019 года. В апреле текущего года Зеленский был избран Президентом Украины. На этой неделе состоялась его инаугурация, он пришел на нее в Верховную раду пешком, приветствуя собравшихся в парке у парламента сторонников. Эти кадры напомнили многим сериал «Слуга народа».

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.