5 сентября 2019

АНБ работает над созданием «квантоусточивой» криптовалюты

Агентство предложит новые программные и аппаратные стандарты, защищённые от квантовых вычислений.  

Агентство национальной безопасности (АНБ) США, которое ранее занималось отслеживанием биткоин-транзакций, приступило к разработке устойчивой к квантовым вычислениям криптовалюты.

Соответствующее заявление руководитель директората НБА по кибербезопасности Энн Нойбергер сделала на 10-м ежегодном Billington CyberSecurity Summit в Вашингтоне.

По словам присутствовавшего на саммите журналиста Вильяма Тёртора, НБА предложит новые стандарты оборудования и программного обеспечения, и кроме этого проводит работу над созданием квантоскойкой криптовалюты.

Дополнительные детали представлены в обзоре Microsoft News, где отмечается, что внимание АНБ направлено на борьбу с онлайн-вымогателями из числа геополитических противников США, включая Северную Корею, Иран, Россию и Китай.

Как отметила в своем выступлении Анне Нойбергер, ежедневно АНБ идентифицирует 4000 подобных атак, что также является предметом высочайшей обеспокоенности перед президентскими выборами в США в 2020 году.

По ее словам, недавно созданный директорат НБА по кибербезопасности начнет работу в октябре и будет среди прочего фокусироваться на предотвращении вмешательства в выборы со стороны России и краже интеллектуальной собственности и кибершпионажа со стороны Китая.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.