12 сентября 2019

Владельцев криптовалют предложили деанонимизировать

Ассоциация банков России (АБР) подготовила концепцию оборота децентрализованных криптовалют, которая лишает анонимности владельцев виртуальных цифровых активов и вводит уголовную ответственность за их сокрытие.  

Деанонимизацию владельцев цифровых активов и введение уголовной ответственности за их сокрытие предлагает концепция АБР, сообщил вице-президент ассоциации Анатолий Козлачков. Концепция подготовлена по итогам анализа 50 судебных дел, связанных с криптовалютой.

Документ также описывает порядок взыскания криптовалют в рамках исполнительного производства, банкротства или налогообложения.

В рамках предложенной процедуры по заявке кредитора «специализированные агенты рынка» устанавливают личность владельцев цифровых активов, которые по решению суда обязаны передать пароли от электронных кошельков.

Авторы документа также предлагают два вида налогообложения. Приобретение товаров и услуг за криптовалюту хотят обложить налогом как товарообменные операции, а сделки по приобретению и продаже криптовалют — налогом на прибыль.

В соответствии с концепцией физлица обязаны декларировать криптовалюты при покупке и выплачивать налоги после их продажи. Налогообложение физлиц будет аналогично налогообложению инвесторов на рынке ценных бумаг.

Отметим, АБР является негосударственной организацией и в нее не входят крупнейшие банки России, такие как Сбербанк, Альфа-банк или ВТБ.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.