4 октября 2019

Власти Москвы начнут осуществлять видеонаблюдение через дроны

Столичные власти объявили тендер по видеомониторингу Москвы с помощью беспилотных летательных аппаратов на сумму 60 миллионов рублей.  

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы объявил тендер по видеомониторингу города с помощью беспилотников. В выложенном на сайте госзакупок техническом задании сообщается, что исполнитель должен обеспечить видеосъёмку объектов городской инфраструктуры и транслировать это на специальный сайт, но не указано это будет закрытый портал властей или общедоступный. Съёмку будут проводить после заказа мэрии, там укажут место и период записи. Беспилотники должны быть вертолётного типа. Мэрия готова потратить на это 60 миллионов рублей, срок контракта — год.

«Взаимодействие властей и компании-исполнителя, — сообщает первым обратившее на тендер издание Baza, — будет строиться следующим образом: чиновники из департамента выдают исполнителю заказ на видеосъёмку того или иного объекта, а также указывают период съёмки, а тот должен направить дрон по указанному адресу».

Съёмка будет проводиться как в рабочие, так и в выходные и праздничные (нерабочие) дни в светлое время суток 7 дней в неделю, а картинка с дроном должна транслироваться на специальный web-портал.

В техзадании также выдвигается ряд следующих требований:

  • хранение видеоматериалов в течение всего срока действия Контракта;
  • не менее 100 одновременных просмотров, сформированных видеоизображений;
  • обеспечение управления видеоизображением (навигация, прокрутка, функция копирования видеоматериалов на автоматизированное рабочее место Потребителя, доступ к архивным данным);
  • беспечение возможности интеграции Web-портала с информационными системами Правительства Москвы;
  • обеспечение возможности перемотки видео в браузере без потери качества;
  • адаптация изображения Web-портала на следующих браузерах: Chrome, Safari, Mozilla, Internet Explorer, Яндекс.Браузер (на стационарных и мобильных версиях).

Это не первый раз, когда столичные власти экспериментируют с беспилотниками. Так, в апреле в столице проводили эксперимент по использованию дронов для отслеживания ситуации на дорогах. С помощью дронов был проведён мониторинг участков с повышенным риском аварийных ситуаций.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.