11 октября 2019

Президент подписал Национальную стратегию развития ИИ

Владимир Путин поручил Правительству до середины декабря внести изменения в программу «Цифровая экономика», в том числе разработать и утвердить федеральный проект «Искусственный интеллект», сама же стратегия рассчитана до 2030 года.  

Президент России Владимир Путин подписал национальную стратегию развития искусственного интеллекта (ИИ) на период до 2030 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В стратегии определены цели и задачи развития искусственного интеллекта в стране, меры, направленные на его использование для обеспечения национальных интересов и реализации стратегических приоритетов.

Стратегия принимается для обеспечения ускоренного развития искусственного интеллекта в России, проведения исследований в этой сфере, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, совершенствования системы подготовки кадров.

Правительству поручено до 15 декабря 2019 года изменить нацпрограмму «Цифровая экономика» и утвердить федеральный проект «Искусственный интеллект».

В документе указано, что инвестиции в ИИ с 2014 по 2017 год в мире выросли в три раза и составили около $40 млрд. В 2018 году показатель достиг уровня в $21,5 млрд, а к 2024 году инвестиции составят почти $140 млрд.

«В настоящее время в мире происходит ускоренное внедрение технологических решений, разработанных на основе ИИ, в различные отрасли экономики и сферы общественных отношений. По оценкам экспертов, ожидается, что благодаря внедрению таких решений рост мировой экономики в 2024 году составит не менее $1 трлн»,— говорится в стратегии.

Курировать ИИ в правительстве будет Минэкономики. Развитие технологии в ведомстве считают залогом повышения производительности труда и роста доходов населения.

Ранее глава государства заявлял, что искусственный интеллект изменит мир, и Россия способна внести весомый вклад в его развитие.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.