11 октября 2019

Уральский активист арестован на 5 суток за «распространение экстремистских материалов»

В Екатеринбурге полиция задержала Виктора Балдина за посты в соцсетях с символикой «Артподготовки» (признана экстремистской организацией), сделанные ещё до того, как Красноярский суд принял такое решение.

Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал на пять суток Виктора Балдина по ст.20.3 п.1 КоАП (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами). Как ранее сообщил в Facebook другой уральский активист, Юрий Кузьминых, Балдина задержала полиция «за какой-то старый пост об «Артподготовке» 2017 года».

Позже внештатный корреспондент изданий «Новая газета на Урале» и «Радио Свобода» Елена Шукаева рассказала подробности дела Балдина:

«Виктору вменяется в вину распространение экстремистских материалов, а именно — посты в соцсетях с использованием символики «Артподготовки», сделанные еще ДО того, как организация была признана экстремистской (Красноярский суд 26.10.17 принял такое решение, в феврале 2018 года оно было «засилено» Верховным Судом РФ)».

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.