17 октября 2019

Роскомнадзор запретил статью за 2013 год о «Русском марше»

Надзорное ведомство ссылается на решение екатеринбургского суда по иску прокуратуры, которая и нашла в материале высказывание, признанное Нагатинским судом в 2017 году экстремистским.  

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных интернет-страниц онлайн-репортаж Тайги.инфо «Новосибирск разошелся на два „Русских марша“», опубликованный 4 ноября 2013 года.

Ведомство сослалось на решение Железнодорожного районного суда Екатеринбурга, вынесенное еще в начале апреля 2018 года. Иск в суд подала прокуратура. Прокурорская проверка установила, что в материале есть экстремистский лозунг про «русскую власть», который был внесён в список экстремистских решением Нагатинского районного суда города Москвы от 13.11.2017 года.

«Тайга.инфо» удалила из публикации высказывание и две фотографии баннеров, на которых была написана фраза. Издание утверждает, что в 2013 году лозунг был «центральным» cреди новосибирских националистов.

«О заседании районного суда Екатеринбурга Тайгу.инфо не оповещали», — отмечает редакция.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.