27 февраля 2020

Право забыть убийство: Google удалил из поиска статьи о суде по расправе над Немцовым

Оба исключенных из поисковой выдачи материала «Медиазоны» — это текстовые онлайн-трансляции из Московского окружного военного суда, в котором проходил процесс над обвиняемыми по данному делу.  

Главный редактор интернет-издания «Медиазона» Сергей Смирнов сообщил в своём Telegram, что они получили уведомление об удалении из результатов поиска Google двух ссылок, в которых выложены текстовые онлайн-репортажи из Московского окружного военного суда по делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова:

«Сегодня, в годовщину убийства Бориса Немцова мы получили вот какое письмо

Ваши страницы удалены из результатов поиска Google в соответствии с российским законодательством

https://zona.media/online/2016/24/11/nemtsov-20
https://zona.media/online/2017/06/04/nemtsov-52

Удалена информация была по так называемому закону о забвении. Кому-то не понравилось что-то в наших онлайнах с суда по делу об убийстве Немцова. Прекрасный закон, который позволяет просто так удалять информацию с открытого заседания по очень важному делу. Можете открыть онлайны и попробовать угадать, кому и что там не понравилось».

Действительно, если вбить в строку поиска саму ссылку, то Google внизу показывает характерное для таких случаев сообщение об исключении некоторых результатов поиска:

Напомним, РосКомСвобода выступает за отмену закона «О праве на забвение», поскольку зачастую он используется для удаления общественно значимой информации, и его часто берут на вооружение люди с криминальным или другим неприглядным прошлым в целях информационного очищения своей биографии. К сожалению, в российском суде нам пока не удалось добиться его отмены, но есть один метод противодействия сомнительному правоприменению этого закона — так называемый «эффект Стрейзанд», который делает бессмысленной любую попытку искусственного сглаживания шехороватостей истории.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.