23 марта 2020

Будет создана система отслеживания граждан, контактировавших с заражёнными коронавирусом

Согласно поручению Правительства, данные о геолокации будут браться у сотовых операторов, и должна быть предусмотрена возможность оповещения граждан о факте контакта с больным новой инфекцией человеком, а также направления данной информации в оперативные штабы субъектов РФ.  

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил Минцифры организовать создание системы отслеживания граждан, находящихся в контакте с больными новой коронавирусной инфекцией, на основании сведений сотовых операторов о геолокации сотового телефона конкретного лица, предусмотрев возможность оповещения граждан о факте контакта с лицом, больным новой коронавирусной инфекцией, путём рассылки соответствующих сообщений в целях информирования их о необходимости самоизоляции, а также направление данной информации в оперативные штабы субъектов Российской Федерации.

Об этом сообщается на сайте российского кабмина. Срок – до 27 марта 2020 года.

Отслеживать геолокацию граждан для борьбы с COVID-19 недавно разрешили спецслужбам власти Израиля.  Подобные меры обсуждаются также в США и Европе, но к массовому контролю правительства многих стран перейти пока не решаются из-за остро стоящих вопросов защиты конфиденциальности и частной жизни.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.