23 июня 2020

Google Images будет проводить фактчекинг изображений

Добавление специальной метки не повлияет на ранжирование, обещают в Google.  

С 22 июня Google Images проводит фактчекинг изображений по всему миру, чтобы «помочь людям ориентироваться в этих вопросах и делать более информированные суждения о том, что они видят в интернете». Теперь под миниатюрами фотографий может появляться метка «проверка фактов» («Fact Check»). При открытии изображений на странице будут представлены все результаты фактчекинга (новости, в которых распространяется данное изображение, и пояснение).

Эти результаты получают из независимых, авторитетных источников в интернете, которые соответствуют критериям компании и опираются на ClaimReview, алгоритм для фактчекинга в поисковой системе. YouTube также использует ClaimReview для проверки фактов в Бразилии, Индии и США.

Как и в случае с поисковой системой, метки в Google Images не повлияют на ранжирование, обещают в Google. Нововведение призвано обеспечить людям доступ к контексту распространяемой информации (а теперь ещё и изображений), с которой они сталкиваются в интернете.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.