21 августа 2020

Поставлен новый рекорд скорости интернета — 178 терабит в секунду

Для достижения такой скорости инженеры из Японии и Великобритании разработали новую технологию, позволяющую передавать больше информации через существующую оптоволоконную инфраструктуру.  

Британские и японские специалисты установили новый мировой рекорд скорости интернета. Показатель скорости составил ранее недостижимые 178 терабит в секунду (Тбит/с). Инженеры из KDDI Research, Университетского колледжа Лондона и Xtera разработали новые технологии для передачи большего количества данных через существующую оптоволоконную сеть.

Большая часть существующей инфраструктуры способна обеспечить полосу пропускания до 4,5 ТГц, а некоторые новые технологии подняли ее до 9 ТГц. Новейшая система повышает полосу пропускания до 16,8 ТГц.

«В то время как современные системы способны передавать до 35 терабит в секунду, мы работаем с новыми технологиями, которые более эффективно используют существующую полосу пропускания оптического волокна и позволяют остановить мировой рекорд 178 терабит в секунду», — говорит разработчик.

Чтобы передать больше информации без помех генерируется комбинация сигналов, которые меняют интенсивность, фазу и поляризацию волн. Гибридная система является результатом различных комбинаций существующих технологий усилителей.

Поскольку в тестовой системе используется существующая оптоволоконная установка, интеграция этой технологии будет относительно проще и дешевле по сравнению с другими экспериментальными исследованиями в этой области. То есть теоретически достаточно обновить усилители, при этом не нужно будет заменять кабели.

Обычные пользователи пока не смогут воспользоваться таким интернетом в обозримом будущем, однако этот прецедент является прекрасным образцом того, что интернету и связи в целом есть куда развиваться.

Самая быстрая коммерческая сеть в настоящее время используется в Японии. В данный момент там самая быстрая доступная скорость для пользователей составляет 10 Гбит/с. А соединение, разработанное Сетью энергетических наук США, достигает максимальной скорости 400 Гбит/с. Но все эти скорости намного меньше, чем получилось достичь исследователям в результате применения новой технологии.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.