18 января 2021

В Китае испытали квантовый интернет с помощью дронов

Технология использования «запутанных» фотонов, которые посылали друг другу два беспилотника, может стать одним из «кирпичиков» построения квантовой Сети.  

Исследователи из Нанкинского университета (КНР) смогли с помощью дронов передать частицы света (фотоны) в рамках создания квантового интернета. Такой интернет обеспечивает сверхбезопасную связь, поскольку фотоны, которые используются в нем в качестве носителей, могут передаваться в виде секретных кодов.

Квантовые интернет-сигналы передавались между двумя дронами, которые располагались на расстоянии километра друг от друга. Основной беспилотник создал две «запутанные» частицы, одну из которых отправил на базу ​на земле. Вторую частицу принял другой дрон и переправил ее на вторую наземную станцию ​​в километре от первой. Опробованная китайскими исследователями технология, отмечает профильное издание NewScientist, может стать «кирпичиком» для построения квантового интернета.

«Квантовые сети намного безопаснее, чем существующий интернет, потому что любая попытка подслушивания изменяет состояние фотонов, предупреждая получателя о нечестной игре», — также подчёркивает оно.

В Китае уже есть квантоаые сети с использованием оптоволоконных кабелей. Кроме этого планируется передавать «запутанные» фотоны с помощью спутника.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.