25 сентября 2019

91% россиян пиратят контент — большинство из них делают это из-за высоких цен

Антивирусная компания ESET опросила более 2000 человек и лишь небольшая часть из них заявили о том, что всегда покупают лицензию.  

Подавляющее большинство граждан в той или иной форме использует пиратский контент, — к такому выводу пришла компания ESET согласно результатам проведённого исследования. Компания задала респондентам 2 вопроса, в которых можно было выбрать несколько вариантов ответа. В ответах на вопрос «какой контент вы “пиратите” чаще всего?», многие пользователи указывали несколько вариантов.

Результаты показали, что 52% опрошенных играют во взломанные игры, 43% смотрят нелицензионные фильмы в онлайн-кинотеатрах, 34% слушают музыку в обход лицензии. Нелицензионные книги читают 14% опрошенных, а пользуются взломанными программами 19%. Приобретают лицензионный контент только 9% респондентов.

На второй вопрос, о причинах, по которым люди используют пиратский контент, самыми популярными ответами были высокая цена, неполный ассортимент легальных сервисов и неудобная система оплаты.

На текущий момент опрос продолжается, поэтому данные по нему могут отличаться от зафиксированных со стороны ESET:

Компания провела опрос в сентябре 2019 года, участие в нём приняли более 2000 человек.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.