10 апреля 2023

В Госдуме обсуждают выпуск банковских карт для зарубежных покупок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
За границей такая карта будет работать как карта другого банка.
Источник: freepik.com

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил в интервью News.ru, что для оплаты зарубежных товаров и услуг можно выпустить банковские карты, не привязанные к национальной системе платежных карт (НСПК). Соответствующий механизм обсуждается в Госдуме.

По словам Аксакова, внутри России карта будет обрабатываться НСПК, а за рубежом — работать как карта другого банка. 

«Такие схемы прорабатываются, чтобы дать возможность людям чувствовать себя комфортно при поездках за границу», — пояснил депутат.

Кроме того, в интервью он высказался ещё и о криптовалюте и цифровом рубле. Относительно первой уже в весеннюю сессию Госдума может принять закон (по крайней мере в первом чтении) о легализации использования криптовают для внешних расчётов. С помощью второго, по мнению Аксакова, можно снизить влияние «недружественных» стран на взаимоотношения России с партнёрами. При этом использование цифрового рубля будет правом, но не обязанностью.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.