19 июля 2022

ФАС признала Apple нарушившей антимонопольное законодательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
По мнению службы, компания «злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS»; размер оборотного штрафа будет определён в ходе административного расследования.
Фото: iphones.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала американскую компанию Apple нарушителем антимонопольного законодательства, говорится в сообщении службы:

«Комиссия ФАС России признала Apple виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS».

По информации ведомства, компания запрещает создателям приложений информировать клиентов о возможности оплаты вне App Store. Антимонопольная служба выдала компании предупреждение об устранении нарушения, Apple его не исполнила, в связи с чем служба возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства.

«Сегодня Комиссия ФАС России признала Apple виновной в злоупотреблении доминирующим положением», – сказано в пресс-релизе ФАС. Размер оборотного штрафа для компании будет определён в ходе административного расследования в соответствии с ч.2 ст.14.31 КоАП РФ.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.