15 июня 2021

Создатель Всемирной паутины выставил на аукцион исходный код Интернета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Тим Бернерс-Ли выложил его в форме невзаимозаменяемого токена (NFT), заверенного цифровой подписью, — по словам владельца, для кого-то это может стать аналогом копии книги с физическим автографом.

Сэр Тим Бернерс-Ли, известный во всём мире как основатель Всемирной сети, выставил на аукционе Sotheby’s исходный код Интернета в виде «невзаимозаменяемого токена» (non-fungible token или NFT), куда входят файлы с почти 10 000 строками кода. В лоте также содержатся «оригинальные файлы с отметками времени» исходного кода, написанного для проекта, «анимированная визуализация» этого кода, письмо самого Бернерса-Ли о процессе написания программы и «цифровой плакат» кода, созданного им.

 

 

Аукцион всемирной паутины NFT под названием «Это изменило все» будет проводиться Sotheby’s в Лондоне с 23 по 30 июня, а ставки начинаются с 1000 долларов.

Это станет первым случаем, когда Бернерс-Ли сможет напрямую получить средства от одного из величайших избретений современности, использовав в будущем вырученные средства для реализации инициатив, которые поддерживают он сам и его супруга Розмари. По словам Бернерса-Ли:

«Идея состоит в том, что кому-то может понравиться версия кода с цифровой подписью, — это похоже на то, как многие люди просят копии книг с физическим автографом».

Как пишет BBC, Тим Бернерс-Ли никогда не стремился зарабатывать деньги непосредственно на своем творении, и код интернета остается открытым. ЦЕРН (CERN), исследовательская организация, в которой в то время работал программист, отказалась от всех прав на технологию и передала ее в открытый доступ в 1993 году.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.