29 января 2015

Биткоин-энтузиасты будут судиться с Роскомнадзором по блокировке и собирают подписи под петицией об отмене санкций к ним

 В январе этого года Роскомнадзор обработал состоявшееся в сентябре 2014-го решение Невьянского городского суда Свердловской области о блокировке 7 интернет-ресурсов, посвященных криптовалюте Bitcoin.

Напомним, что согласно этому решению сайты bitcoin.org, indacoin.com, coinspot.ru, hasbitcoin.ru, bitcoinconf.ru, bitcoin.it, btcsec.com признаются запрещенными в России и подлежат ограничению доступа на территории нашей страны.

Это уникальный прецедент в мировой практике, когда сразу ряд порталов биткоин-сообществ подвергаются блокировке в отдельно взятом государстве.

И вот стало известно, что основатель одного из данный интернет-ресурсов — btcsec.com, Иван Тихонов собирается оспорить данное решение российских госорганов. 

Как сообщает портал BitNovosti.com, он намерен обжаловать блокировку в судебном порядке, однако ожидает дальнейших репрессивных шагов властей в отношении криптовалюты. По его словам, никаких предварительных уведомлений о блокировке ни один из заблокированных сайтов не получил.

«Не было ничего и близко похожего на защиту», — заявил Тихонов. – «Прокурор и судьи, очевидно, приняли решение между собой».

Между тем, такие уведомления должны были отправляться в соответствии с российским законодательством. Еще один факт, на который обратил внимание Тихонов – это то, что блокировка произошла спустя три месяца после принятия судебного решения, и причины этого также никак не были объяснены.

«С учетом этого факта, а также отсутствия каких бы то ни было уведомлений, я начинаю думать, что все было сделано намеренно, чтобы период апелляции был просрочен».

Таким образом, Тихонов считает блокировку незаконной и продиктованной не столько практическими целями, сколько желанием понаблюдать за реакцией сообщества.

Решение содержит несколько отсылок на закон о Центробанке РФ, но Тихонов не считает, что он является применимым в данном случае. В частности, закон утверждает запрет на выпуск «суррогатов денег», однако в законодательстве России нет ни одного закона, утверждающего, что виртуальные деньги, и в частности, биткойн, являются денежными суррогатами, кроме того, сам термин «суррогат» никак не определен, равно как и санкции за их использование.

Тихонов заявил, что в данный момент btcsec заняты подготовкой документов, необходимых для оформлени я жалобы. «Мы также изменяем инфраструктуру самого ресурса», — добавил он. – «Наша аудитория на 60% состоит из россиян, и прежде всего поэтому мы не можем ждать судебного решения, и уже меняем свой домен и IP-адрес, чтобы российские пользователи могли получить доступ к информации». Тихонов привел данные, что после блокировки посещаемость сайта упала всего на одну треть, поскольку большинство посетителей являются технологически продвинутыми и потому с легкостью могут обойти стандартные способы блокировки.

Главное же, о чем заявил Тихонов – это то, что сайт «определенно не закрывается и будет сражаться за свои права».

Одновременно с этим портал btcsec.com принял решение сменить не только IP-адрес, но и переехать на другой домен — bits.media.

Также стало известно, что российские bitcoin-энтузиасты собирают подписи под петицией в защиту криптовалюты.

«Свобода распространения информации и доступ к ней — это гражданское право, прогресс (Bitcoin и криптовалюты — это революционные технологии) необходим для развития человечества», — сказано в тексте петиции.

По информации портала BitNovosti.com, петиция основана на открытом письме, которое накануне среди своих членов распространило российское биткойн-сообщества Crypto Currencies Foundation Russia.

Приводим полный текст данного письма:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к адресатам настоящего открытого письма, ко всем заинтересованным лицам, гражданам России и к международному сообществу.

Представляя интересы российского сообщества энтузиастов и специалистов в области исследования, разработки, продвижения и применения современных и перспективных финансовых и IT технологий (вкл. Биткойн и криптовалюты), столкнувшись с, как мы считаем, непрофессиональным, а потому необдуманным и лишенным оправданного смысла внесением в реестр запрещенных в Российской Федерации интернет-ресурсов ряда сайтов, посвященных криптовалютам (в основном информационного и исследовательского характера), вынуждены охарактеризовать такой шаг как цензуру и крайне вредное решение. Мы заявляем о своем несогласии с ним, декларируем намерение его оспорить и приложить все усилия, чтобы доказать важность прогресса, полезность информации и инструментария, доступ к которым теперь запрещен даже на фоне реальной потребности в них российского общества.

Напомним, с чем мы столкнулись. 13 января 2015 года, на основании решения №2-978/2014 Невьянского городского суда Свердловской области от 30 сентября 2014 года, Роскомнадзор включил в реестр запрещенных сайтов («Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено») следующие ресурсы: Bitcoin.org, BTCsec.com, Bitcoin.it, Indacoin.com, Coinspot.ru, Hasbitcoin.ru и Bitcoinconf.ru.

Исходя из имеющейся у нас информации следует, что указанные сайты (доменные имена) внесены в реестр на основании части 5.2 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ: «… вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. «

В основу решения суда легли три основных положения:

Во-первых, суд указывает, что биткойны являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации.

В настоящее время в России нет единого подхода к пониманию термина «денежные суррогаты». В законе определение подобного термина просто отсутствует. Это означает, что классифицировать биткойн как денежный суррогат без глубокого всестороннего анализа его правовой природы в совокупности с ясным представлением того, что следует понимать под термином «денежные суррогаты» не совсем корректно с юридической точки зрения. Если быть до конца откровенным, то совсем некорректно, поскольку это не имеет под собой никакого основания (ни юридического, ни логического).

Во-вторых, согласно позиции судьи, свободное распространение информации об электронной валюте обуславливает активное использование криптовалют в торговле наркотиками, оружием, поддельными документами и иной преступной деятельности. Для вынесения законного решения, в основание которого ложится указанное выше умозаключение, необходимо руководствоваться конкретной статистикой правоохранительных органов. При отсутствии корреляции между распространением информации о криптовалюте и увеличением частоты ее использования в преступных целях довод суда представляется надуманным. Следует отметить, что все перечисленные виды противоправной деятельности появились задолго до возникновения криптовалютных технологий, поэтому правоохранительным органам следовало бы сосредоточиться на традиционных способах противодействия криминальным деяниям, прежде чем винить в своих неудачах современные финансовые инструменты.

В-третьих, согласно материалам дела, биткойн предоставляет возможность бесконтрольного трансграничного перевода денежных средств и их последующего обналичивания, а также служит предпосылками высокого риска потенциального вовлечения криптовалют в схемы, направленные на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. Фраза, используемая судьей, в полном объеме заимствована из Информационного сообщения Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют», которое было опубликовано 06.02.2014. Снова отсутствие какой-либо статистики и/или какого-либо анализа.

Если не быть инфантильным, разрушить иллюзорность представлений о соблюдении государством конституционных положений и посмотреть на сложившуюся ситуацию прагматичным взглядом, то совсем не сложно разглядеть систему, которая проявляет себя в виде нежелания быть всегда гибкой, изменяющейся и приспосабливающейся к новым реалиям. К сожалению, такое положение вещей исключает возможность полноценно реализовывать творческий потенциал в различных сферах общественной жизни. Главная опасность скрывается в масштабах системы, продолжительности ее существования в подобном виде и размере причиненного ее действиями и бездействиями ущерба, на фоне которого действия судьи и его секретаря, прокурора и его помощника, а также сотрудников Роскомнадзора представляются не более чем каплей в море.

Интересно также, что представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу на судебное заседание не явился, ссылки на позицию службы по рассматриваемому вопросу в судебном акте отсутствуют. Таким образом, представляется вполне логичным, что в основу судебного акта должно быть положено, в том числе, заключение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, поскольку именно на нее Правительством Российской Федерации возложены полномочия по контролю над соблюдением законодательства в сфере средств массовой информации.

Прокурор, который обратился в суд с соответствующим заявлением, ссылается на то, что пользователи криптовалюты в России лишены возможности защиты своих интересов в судебном и административном порядках. Представляется намного более логичным направлять энергию на разработку механизмов правовой защиты пользователей криптовалюты, а не игнорировать изменения в экономике путем вынесения тех или иных запретов.

В тексте судебного акта, вынесенного от имени Российской Федерации судьей, который был назначен на должность Указом Президента Российской Федерации, содержится масса грамматических, синтаксических и лексических ошибок. В решении суда, уместившимся на трех страницах (не считая преамбулы и резолютивной части), слово «запрещено» повторяется 12 раз, слово «запрещается» 1 раз, слово «запрещенной» 1 раз, слово «запрет» 1 раз.

В связи с вышеизложенным, мы обращаемся:

— к российским регуляторам, законодателям, экспертам государственных профильных ведомств и структур, а также лицам и институтам, причастным к запрету указанных сайтов и осуществляющим свою деятельность в направлении дальнейших репрессивных, как мы считаем, практик с рекомендацией приложить все усилия для их прекращения, а равно для снятия запрета;

— к профильным экспертам, правозащитникам и СМИ с просьбой оказать всецелую поддержку пострадавшим от запрета посредством вовлечения в соответствующие процессы;

— к энтузиастам и специалистам в сфере финансов и IT, а также сопутствующих отраслей с просьбой подписать данное письмо и принимать участие в гражданской кампании в защиту прогресса и в поддержку не только администраций запрещенных сайтов, но и всего криптовалютного сообщества в целом.

Поставить свою подпись

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.