17 января 2023

РБК: госкомпаниям рекомендовали работать с блогерами по принципу «одного окна»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Предполагается, что таким «окном» станет агентство Invite, входящее в группу VK.

Власти рекомендовали госкомпаниям и госбанкам при реализации информационных проектов в интернете организовать работу с блогерами по принципу «одного окна», сообщает РБК. 

«Новая модель работы госкомпаний с блогерами прорабатывается с 2022 года и, в частности, обсуждалась в декабре на совещании с представителями Минцифры», — пояснили два источника издания.

Предполагается, что таким «окном» станет агентство Invite, входящее в группу VK. Его будут привлекать для аудита уже реализующихся рекламных проектов, разработки антикризисных решений, работы с отзывами клиентов и аудиторией в соцсетях, взаимодействия с блогерами, а также фото- и видеосъемки, реализации креативных концепций и стратегии продвижения в интернете, работы с личными брендами топ-менеджеров.

Третий источник (близкий к VK) заявил, что за последний год «по понятным причинам» на площадки компании «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Дзен» (куплен VK осенью 2022 года) перешло несколько тысяч блогеров, «в том числе несколько десятков — топ-уровня». VK рассчитывает, что сможет зарабатывать на контенте, который они размещают на ресурсах платформы, и реализации «пакетных» предложений для крупных заказчиков.

«Проще купить 10 рекламных интеграций у блогеров в одном месте, чем собирать их по разным агентствам и продюсерам, — пояснил собеседник издания.

Наконец, четвёртый источник в одной из госкомпаний считает, что рекомендации «одного окна» связаны с желанием улучшить прозрачность распределения бюджетов и оптимизировать расходы госсектора по этому направлению.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.