3 марта 2014

Блок «антитерорристических» законопроектов: 1 чтение в Госдуме и отзыв Правительства

стой-опасная-зона 28 февраля в Госдуме прошло 1 чтение блока т.н. «антитеррористических» законопроектов
(№№ 428884-6428896-6428889-6)

Данные законопроекты были внесены в Госдуму в середине января, а инициатором и идейным вдохновителем внедрения этих законодательных актов выступила депутат Ирина Яровая.

Подробно о сути этих трёх законопроектов мы уже неоднократно рассказывали, если вкратце, то каждый из них вносит  существенные ограничения и обременения прав граждан: усиливается контроль за коммуникациями граждан в интернете, вносится обязательство регистрировать все сайты в Роскомнадзоре и хранить все сведения о действиях пользователях в течении полугода, ограничиваются по ряду параметров электронные платежи и переводы, одновременно с этим расширяются полномочия ФСБ.

Этот блок предлагаемых к скорейшему внедрению законов вызвал широкую критику, как интернет-бизнеса, так и общественности.
Мы провели общественное обсуждение этой группы законопроектов на площадке «РосКомЗакон», представили его результат и передали как инициаторам данных законодательных актов, так и их оппонентам, в том числе и в стенах Госдумы.

Несмотря на это, ответственными комитетами в Думе принято решение о целесообразности скорейшего рассмотрения этих проектов на парламентских чтениях, что и произошло в прошлую пятницу. 

Следует отметить, что после 1-го чтения ответсвенные комитеты ГД будут готовить поправки к законопроекту «в тридцатидневный срок со дня принятия постановления».

По законопроекту № 428896-6 (об ограничениях при использовании электронных платежей) уже получен отзыв Правительства РФ, которое предлагает «не снижать предельные лимиты использования неперсонифицированных электронных средств платежа, а ввести запрет на перечисление электронных денежных средств с помощью неперсонифицированного электронного средства в случае, если получатель указанных средств не идентифицирован». Правительство также предлагает включить в закон «закрытый перечень социально значимых платежей, которые можно осуществлять с помощью неперсонифицированных электронных средств платежа, в сумме от 15 000 до 30 000 рублей в месяц», а идентификацию пользователей значительно упростить. Также в Правительстве считают, что вопросы ограничения платежных карт требует проработки, как ряд других норм предлагаемого закона.

Резолюция: «На основании изложенного Правительство Российской Федерации поддерживает представленный законопроект при условии его доработки с учетом вышеуказанных замечаний».

У общества и интернет-бизнеса еще есть месяц глубоко вздохнуть и попытаться изменить ситуацию.
Например, IT-специалисты из сообщества «Хабрахабр» соорганизовались для масштабного социального давления на депутатов Госдумы в виде массовых индивидуальных заявлений.

Очень ждем, что и отрасль наконец не только будет выдавать на гора свою позицию, но и сможет как-то достойно выступить, защищая и свои интересы и интересы своих клиентов — пользователей интернета.

Представляем видео с заседания Госдумы по этим законопроектам (вопросы 22, 23, 24) и результат голосования по ним.

Обсуждение в 1 чтении, часть 1:

Часть 2:

Результаты голосований в 1 чтении: 

По законопроекту № 428884-6 (об усилении контроля за коммуникациями граждан, обязательной регистрации сайтов в Роскомнадзоре, хранении информации о пользователях 6 месяцев):

Поименно

По законопроекту № 428896-6 (об ограничениях при использовании электронных платежей):

Поименно

По законопроекту № 428889-6 (о расширении полномочий ФСБ):

Поименно

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.