7 января 2017

Британские власти обязали операторов связи предоставлять ключи end-to-end шифрования

Новый закон «О следственных полномочиях» позволяет госсекретарю выдавать телекоммуникационным операторам «уведомления о технических характеристиках», устанавливая ряд обязательств.

Одно из таких обязательств, найденных в разделе (4) (с) статьи 217, относится к удалению «электронной защиты» при запросе:

«(c) обязательства, относящиеся к удалению соответствующим оператором электронной защиты, применяемой этим оператором к любым коммуникационным линиям или информации»

«(c) obligations relating to the removal by a relevant operator of electronic protection applied by or on behalf of that operator to any communications or data».

.

Это означает, что при получении запроса телекоммуникационная компания должна удалить всё шифрование, чтобы обеспечить правительственным агентам доступ к любым каналам связи. Это указывает на обязательство сохранять возможность доступа для сотрудников правоохранительных органов к зашифрованным устройствам и услугам, прекращая на этом законное использование шифрования end-to-end.

Действие решения относительно обхода шифрования проводится в рамках закона о следственных полномочиях, что позволяет осуществлять беспрецедентный надзор за гражданами Соединённого Королевства. Вся интернет-активность клиента должна регистрироваться технологическими компаниями, такими как интернет-провайдеры, на срок в один год, и предоставляться правоохранительным органам по запросу, без судебного ордера.

Это означает, что любая компания в Соединённом Королевстве, имеющая доступ к средствам связи и информации, по закону обязана сделать эти данные открытыми для правоохранительных органов, когда они сочтут это необходимым, и ни одна компания не имеет право создавать технологию, которая препятствует сбору этих данных. Это серьёзно ставит под сомнение конфиденциальность граждан Великобритании.

В ноябре 2016 года Великобритания приняла закон о слежке за абонентами, который некоторые российские средства массовой информации сравнивают с «пакетом Яровой». обязывает операторов связи хранить в течение года данные обо всех сайтах, посещаемых их пользователями, и услугах связи, которыми воспользовались их абоненты. Он также получил одобрение королевы, т.е. стал законом. Занимающая с июня 2016 года пост премьер-министра Великобритании Тереза Мэй, которую ещё иногда в прессе называют «британская Яровая» из-за её симпатии к ограничивающим свободу интернета законам, изначально выражала свою поддержку законопроекту «О следственных полномочиях». В российской прессе практически сразу же этот закон стали сравнивать с «пакетом Яровой», а поддержавшие все репрессивные инициативы в Госдуме политики ссылались на якобы точно такой же опыт «наших западных партнёров». Но, как оказалось, не всё так просто. Институт исследования интернета (ИИИ) сделал перевод закона, который имеет существенные различия от некоторых трактовок в российской прессе. «В последнее время многие СМИ и представители законодательной власти, — пишет ИИИ, — проводят параллели между принятым в Великобритании законом «О следственных полномочиях» и так называемым «Пакетом Яровой-Озерова», принятым летом 2016 года в России. Однако при кажущейся схожести законы имеют и существенные отличия». По словам одного из экспертов Института Ирины Левовой,

«…для того, чтобы сделать так, как в Великобритании, всю идеологию СОРМ нужно переделывать. Там они публично отчитываются за каждое действие по информационной слежке за пользователями, размещая ежегодный отчёт. А если следили по ошибке, то официально приносят извинения. И собирают не всю информацию, а выборочно в отношении отдельных лиц по решению специального органа, и на него же возлагаются обязательства по публикации отчётов».

.

Прочитать полный драфт британского законопроекта в последней редакции можно на сайте ИИИ.

Читайте также:

«Британская Яровая» поддержала инициативу о массовом сборе данных интернет-пользователей
?
Британцы протестуют против закона о государственной слежке в интернете
?
Касперская: «большие пользовательские данные» россиян необходимо признать собственностью государства
?
Крупным российским операторам хочется заработать больше…
?
Законопроект, из-за которого Россию могут покинуть iTunes и Google Play, рекомендовано рассмотреть после Нового года

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.