7 февраля 2023

Индия заблокировала более 200 китайских мобильных приложений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Правительство этой страны методично ужесточает контроль над компаниями из Поднебесной.
Фото: defencexp.com

Китай вновь подвергся преследованиям при экспорте и импорте своих аппаратных и программных услуг со стороны Индии. Так, более 200 китайских приложений и веб-сайтов было заблокировано внутренними ведомствами Индии, сообщает Bloomberg. 

Некоторые из приложений были созданы индийскими разработчиками, однако власти подозревают их в передаче данных в Китай. 

В списке приложений и веб сайтов находятся 138 приложений для ставок и азартных игры, а также 94 приложения, предоставляющие кредитные услуги. 

Возможно, учитывая давно натянутые политические отношения между государствами, причиной введения ограничений стали интересы индийской нацбезопасности. В тоже время, после блокировки китайских приложений, цена на акции лидера цифровых платежей в Индии Paytm поднялись с небывалой скоростью на 20%, поэтому экономическую составляющую тоже не стоит отметать.

В начале недели Economic Times сообщил о решении индийских властей блокировать множество кредитных приложений и других сервисов, связанных с Китаем. 

Власти Индии не в первый раз прибегают к давлению на импорт и экспорт Китая, с каждым разом ужесточая контроль на технологической отраслью. Годом ранее власти Индии  рассматривали возможность запрета китайских телефонов, стоимостью ниже 150 долларов.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.