7 июня 2022

Дудь через суд оспаривает включение его в список «иностранных агентов»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Соответствующий иск к Минюсту журналист и блогер подал в Лефортовский суд города Москвы.
Фото: YouTube

Журналист и блогер Юрий Дудь (признан Минюстом СМИ-иноагентом) подал иск к Минюсту России. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на базу московских судов.

Административный иск поступил в Лефортовский районный суд, он будет рассмотрен 16 июня, следует из данных базы. Категория дела – «прочие» (возникающие из административных и иных публичных правоотношений). Дудь был включен в реестр иноагентов в середине апреля текущего года вместе с политологом Екатериной Шульман и главным редактором издания The Insider (также внесен в реестр СМИ-иноагентов) Романом Доброхотовым.

Позже стало известно, что иск подан с целью признания незаконным бездействие Минюста, «выраженное в ненаправлении Дудю уведомления о включении в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента».

Закон об «иностранных агентах» появился в российском законодательстве в 2012 году. Этот статус присваивается  некоммерческим организациям, средствам массовой информации, физическим лицам и незарегистрированным общественным объединениям, которые получают иностранное финансирование и занимаются политической деятельностью внутри России. С того момента в закон неоднократно вносились правки, которые его только ужесточали.

Российские власти уверяют, что статус «иноагента» ничем не обременяет людей: мол, ставьте пометку в материалах, и все. Но это не так. По подсчетам проекта «Настоящее Время», только добросовестное исполнение закона обходится «иноагенту» минимум в $3,5 тысячи в год. А получившие этот статус уже столкнулись и со штрафами, и с проблемами при поиске работы, и с преследованиями.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.