4 апреля 2023

ФСБ будет в курсе всех гаджетов и «Фишек»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
В реестр организаторов распространения информации (ОРИ) внесены сайты «Фишки.нет» и «24 Gadget», что накладывает на них определённые обязательства в предоставлении силовикам пользовательских данных и переписки.

Недавно реестр ОРИ пополнился ещё одним новичком  — ООО «Эдлайнер», которому принадлежат два сайта:

  • 24gadget.ru — «Гаджеты и технологии»;
  • Один из самых популярных развлекательных порталов Рунета —  Fishki.net («Сайт хорошего настроения»).

reestr.rublacklist.net/ru/disseminator/109774

На обоих сайтах есть регистрация, для чего необходима почта и имя пользователя. На «Фишках» регистрироваться нужно для того, чтоб «публиковать собственные посты, оставлять комментарии, добавлять в Избранное, участвовать в рейтингах наших авторов и многое другое», и регистрацию можно пройти в том числе с помощью аккаунта в социальных сетях.

Внесение в реестр ОРИ далеко не всегда происходит добровольно и накладывает на его участников ряд обязательств, среди которых  — сохранение информации о всех действиях и взаимодействиях пользователей, а также передача её ФСБ по первому требованию. После того, как вступили в силу соответствующие нормы «пакета Яровой», организаторы распространения информации также стали обязаны сохранять и передавать силовым органам всю пользовательскую переписку, их видео- и аудиозвонки, если таковые у них предусмотрены.

Мы рекомендуем всем своим подписчикам как следует оценить все риски использования сервисов, внесённых в реестр ОРИ.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.