27 марта 2023

На безопасность промышленного интернета вещей потратят 400 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) на эти средства создаст отечественный ресурс об уязвимостях автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и промышленного интернета вещей.
Фото: twi-global.com

ФСТЭК получит из федерального бюджета в 2021-2024 гг. 400 млн руб. на создание отечественного ресурса об уязвимостях автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и промышленного интернета вещей. Об этом пишет CNews со ссылкой на федеральный проект «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

Ресурс будет состоять из исследовательского стенда и банка данных угроз, и будет работать с критически важными, потенциально опасными и опасными производственными объектами. Целью его создания является информирование об уязвимостях пользователей указанных объектов.

Согласно федпроекту, предполагается следующий план работ по созданию данного ресурса. Сначала должен быть проведен анализ перспективных информационных технологий, планируемых к применению в АСУ ТП. Далее должен быть создан исследовательский стенд для проведения оценки защищенности перспективных технологий, планируемых к применению в АСУ ТП, и проведена оценка защищенности перспективных технологий, планируемых к применению.

После будут разработаны рекомендации по повышению защищенности информационных технологий, планируемых к применению в АСУ ТП, затем планируется проведение опытной эксплуатации раздела банка данных угроз безопасности информации ФСТЭК России и принятие его в эксплуатацию. Также должна быть создана и апробирована база знаний, необходимая специалистам для проведения контроля за обеспечением уровня защищенности (аудита безопасности) АСУ ТП.

Конкурс на создание Ресурса с уязвимостями уровня АСУ ТП и промышленного интернета вещей ФСТЭК провел в 2021 г. Победителем стал подведомственный ФСТЭК «Государственный научно-исследовательский институт проблем технической защиты информации» (ГНИИПТИ), сумма контракта составила 300 млн руб. Работы должны быть завершены до конца 2023 г.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.