23 октября 2014

Госдума отказалась связываться с магией

 22 октября, когда уже смеркалось, вечером, Госдума не набрала нужный кворум, чтобы проголосовать за законопроект, направленный против магов, гадалок и колдунов и запрету распространения информации о них на территории России — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничений распространения информации и защиты населения и информационного пространства от негативного влияния деятельности астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов, в том числе в целях диагностики и воздействия на человека, его здоровье, духовный мир, имущество, а также иных лиц, осуществляющих указанные воздействия под различными производными (знахарь, колдун, ясновидец, провидец и другие) либо скрытыми (эксперт, специалист, консультант) наименованиями».

И законопроект был отклонен.

Сам документ предполагал в том числе создание очередного реестра запрещенных сайтов, с блокировкой:

«информации о деятельности и услугах астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов, в том числе в целях диагностики и воздействия на человека, его здоровье, духовный мир, имущество, а также иных лиц, осуществляющих указанные воздействия под различными производными (знахарь, колдун, ясновидец, провидец и другие) либо скрытыми (эксперт, специалист, консультант) наименованиями, в том числе через окружающую информационную и иную среду, включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения, звукозапись голоса человека».

Мы понимаем, что для России это является сверхактуальной проблемой, но магические силы воспрепятствовали своему уничтожению, а это значит вся борьба государства с волшебством и черной магией еще впереди.

Тем более сейчас в Госудме находится еще один подобный законопроект и мы предлагаем законотворцам не останавливаться в своей борьбе с нечистой силой.

Тем не менее, одним потенциальным критерием запрещенной в Сети информации стало меньше. Что не отменяет остального сонма законопроектов, которые проходят обсуждение и подготовку к внедрению в стенах Госдумы и несущих в себе новые запреты, ограничения, обременения для граждан, бизнеса и СМИ в Сети.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.