16 января 2015

Карикатурная надзорная цензура

 Роскомнадзор объявил войну карикатурам по всей стране. Поводом стал выход нового номера расстрелянной исламскими террорис-тами редакции журнала Charlie Hebdo. Дабы избежать перепечатки изображе-ний этого карикатурного журнала в российских СМИ, региональные подразделения надзорного ведомства разослали по редакциям газет и журналов предупреждение о том, что «размещение в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей недопустимо; размещение интернет-СМИ гиперссылок на материалы иных СМИ (в т.ч. иностранных), авторских материалов, оправдывающих данные события, карикатур религиозных деятелей будут рассматриваться Роскомнадзором как нарушение Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности» и вынесением соответствующего предупреждения».

Это стало известно после того, как журналисты и главные редакторы изданий стали оповещать об этом в своих пабликах и интернет-ресурсах. Первым об этом сообщили камчатские журналисты. После этого аналогичные предупреждения от Роскомнадзора получили работники СМИ по всей стране. Два самых показательных случая: 

Пермь
Роскомнадзор предупредил ряд пермских СМИ о недопустимости публикации карикатур французской газеты Charlie Hebdo, которая подверглась нападению террористов. Об этом сотрудники изданий написали в социальных сетях.
Роман Ходаковский, директор компании ООО «Ньюс Медиа», которой принадлежит портал «Новости Перми», написал на своей странице в Facebook о звонке из регулятора. Мужчина представился сотрудником Роскомнадзора и предупредил редакцию о невозможности публиковать карикатуры французской газеты. В случае публикации сотрудник обещал завести на портал дело об экстремизме.

Санкт-Петербург
Управление Роскомнадзора по Северо-Западу потребовал от региональных СМИ не публиковать карикатуры на «пророка Мухаммеда и Иисуса Христа», в частности — иллюстрации французского журнала Charlie Hebdo. С таким предупреждением представитель ведомства позвонил в среду в редакцию «Агентства Бизнес Новостей».
Он сообщил, что центральный аппарат Роскомнадзора расценивает «карикатуры в отношении пророка Мухаммеда и Иисуса Христа» и ссылки на такие карикатуры как нарушение закона об экстремизме. Кроме того, запрещено публиковать «авторские материалы, оправдывающие карикатурную деятельность» и размещать «положительные оценки таких материалов».
Представитель Роскомнадзора предупредил, что за размещение подобных иллюстраций или текстов ведомство будет вынуждено вынести СМИ предупреждение и передать материалы в суд для возбуждения уголовного дела. Он настоятельно порекомендовал «Агентству Бизнес Новостей» «убрать или заменить» иллюстрацию к новостной заметке, на которой изображена обложка журнала Charlie Hebdo (на ней изображен человек, которого можно принять за пророка Мухаммеда, держит табличку «Je suis Charlie»).

Всё это очень похоже на государственный шантаж.

Сегодня Роскомнадзор опубликовал на своем портале дополнительное разъяснение о данных своих действиях, в нем говорится, что «в связи с многочисленными публикациями СМИ и обсуждением допустимости публикации в Российской Федерации карикатур с изображением религиозных святынь, затрагивающих чувства верующих, Роскомнадзор в рамках профилактической работы дополнительно разъясняет.

Публикации в российских СМИ карикатур подобного содержания вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами, выработанными за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий.

Позиция государственных органов власти, в том числе контрольно-надзорных в сфере СМИ в отношении карикатур религиозной тематики всегда была однозначна и последовательна.

Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности».

Указанная позиция и правоприменительная практика сформировались ранее и были одобрены экспертным и отраслевым сообществом.

В связи с вышеизложенным Роскомнадзор, выражая безусловную солидарность с противниками любых проявлений экстремизма и терроризма, просит СМИ Российской Федерации воздержаться от публикации карикатур, которые могут быть расценены как нарушение норм российского законодательства».

Стоит отметить, что Роскомнадзор не уточняет, каким именно отраслевым и экспертным сообществом была одобрена эта позиция. Но если посмотреть на высказывания главредов ряда крупных российских СМИ, стоит признать, что многие готовы идти на самоцензуру, чтобы избежать вредных для себя последствий.

Это печально. Это не свобода слова.

Комментарий юриста РосКомСвободы Саркиса Дарбиняна изданию The Village по данной ситуации:

«У данных явно незаконных требований нет никаких юридических обоснований, так как не существует правовой дефиниции религиозных деятелей. С точки зрения статьи 14 Коституции РФ, Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. А это значит, что религиозными деятелями могут признаваться любые лица, исповедующие те или иные религиозные взгляды. Иисус из Назарета, Мухаммед, Будда, Патанджали, Ошо, Хайле Селассие I (в которого верят растафарианцы) и даже Патриарх Русской пастафарианской церкви Кама Паста I, верующий в Летающего Макаронного Монстра, равны перед нашим законом. И не только они. Если буквально понимать требования чиновника из надзорного ведомства, то и любые другие рисунки, вроде иллюстрации к пушкинской «Сказке о попе и о работнике его Балде» должны быть запрещены в Сети.

Предупреждения и требования госорганов в отношении СМИ должны быть основаны на законах, и прежде всего Законе РФ № 2124-1 «О СМИ». К примеру, у нас в прошлом году принят закон о недопустимости использования мата в СМИ. Многим это не понравилось, но тем не менее dura lex sed lex и закон надо выполнять. Вот за содержание матерных слов в СМИ такое требование будет правомерно. А когда чиновник сам принимает решение, что должно быть в СМИ, а чего нет, это называется правовой беспредел, и такие решения и действия надо обжаловать в суде.

Если региональный суд по требованию местного прокурора признает материал экстремистским, то он становится запрещённым к распространению для всех граждан России. После этого суд или прокурор, инициировавший такое рассмотрение, направляет вступившее в силу решение суда в Минюст, который добавляет тот или иной материал в специальный реестр. Если же материал признают экстремистским в Интернете, то решение суда также направляется и в Роскомнадзор, который добавляет сайт в свой реестр, после чего все операторы связи обязаны блокировать к нему доступ».

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.