30 мая 2023

Принят закон о конфискации имущества киберпреступников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
По мнению авторов поправок, это повысит эффективность мер по противодействию преступлениям, совершаемым в сфере компьютерной информации, количество которых растёт с каждым годом.
Фото: коллаж «Роскомсвобода» / bitlyft.com / Canva

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о конфискации у киберпреступников имущества, полученного в результате совершения преступлений в сфере компьютерной информации.

Изменения вносятся в статью 104.1 УК РФ. Будет изыматься имущество, полученное в результате неправомерного доступа к:

«...охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности <…> или создало угрозу их наступления».

Также конфискация будет грозить за:

«...создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ; нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей и оконечного оборудования, а также правил доступа к информационно-телекоммуникационным сетям, повлекшее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, если оно повлекло тяжкие последствия или создало угрозу их наступления».

В пояснительной записке уточняется, что, согласно статистическим данным МВД России, в настоящее время каждое четвертое преступление совершается с использованием информационно-коммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, при этом большинство из таких преступлений совершено с использованием интернета, средств мобильной связи, компьютерной техники и программных средств.

По мнению авторов поправок, это повысить эффективность мер по противодействию преступлениям, совершаемым в сфере компьютерной информации.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.