14 августа 2014

Координационный центр предупредит администраторов доменов о внесении в реестр

 Роскомнадзор и Координационный центр национального домена сети Интернет заключили cоглашение о сотрудничестве.

В рамках этого соглашения Роскомнадзор и КЦ будут обмениваться информацией с целью обеспечения информационной безопасности, препятствования распространению противоправного контента, борьбы с киберпреступностью. Роскомнадзор, в частности, будет передавать Координационному центру  сведения о сайтах, которые включены или планируются к включению в один из реестров. Координационный центр предоставит администраторам доменных имен возможность получать уведомления об имеющемся на сайте противоправном контенте.

«Теперь мы можем оперативно предупреждать администраторов доменов о том, что  поступила жалоба на контент, размещенный на их сайтах. Очень часто случается так, что блокировка оказывается для владельца сайта сюрпризом. Вовремя полученное предупреждение поможет избежать множества неприятных ситуаций», — говорит директор Координационного центра Андрей Колесников.

Функция раннего оповещения администраторов и владельцев сайтов встроена в новое мобильное приложение –«СайтИндикатор». Приложение работает на всех мобильных и десктоп платформах и помогает владельцам ресурсов быстро справляться с большим количеством задач: от оплаты хостинга или доменного имени до анализа аудитории сайта.  Данные технометрики предоставляются бесплатной аналитической платформой openstat.ru.

Немаловажно и то, что информацию о проблемах с блокировками  смогут получать не только администраторы доменных имен второго уровня, но и владельцы сайтов на доменах третьего и более низких уровней, а также в других доменных зонах: сайты вносятся в реестр по URL, а «СайтИндикатор» может быть установлен на любом сайте. «Мы считаем крайне важным построить систему оповещений и обратной связи для всех ресурсов Рунета. Роскомнадзор является неотъемлемой частью экосистемы российского интернета, и наш совместный проект, с одной стороны, должен помочь владельцам ресурсов, с другой стороны, уменьшить количество противоправного контента», — сообщил Андрей Колесников.

«Взаимодействие Роскомнадзора с Координационным центром дает возможность более оперативно взаимодействовать с администраторами сайтов, что при их доброй воли позволит избежать значительной части блокировок интернет-ресурсов. Реализация такого подхода, безусловно, пойдет на пользу всей интернет-отрасли», — заявил заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

Источники: КЦ национального домена сети Интернет, Роскомнадзор

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.