31 октября 2015

Координационный центр Рунета обновил состав своего Совета и определил приоритеты

 Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ) после смены своего руководства собрал обновленный состав своего Совета.

Напомним, что после долгой череды вводных действий и манипуляций учредителей с уставом КЦ, Андрей Колесников, прежний его директор,
покинул свой пост, новым руководителем был назначен бывший PR-директор Ru-Center Андрей Воробьев.

На заседании Совета КЦ были обозначены приоритетные направления развития Координационного центра в 2016 году. Среди них – дальнейшее развитие и совершенствование системы регистрации доменных имен, появление новых продуктов и услуг для регистраторов, вопросы защиты прав владельцев интеллектуальной собственности. Большое внимание будет уделяться работе КЦ в области информационной безопасности, а также образовательным проектам.

До конца 2015 года в КЦ планируется создать четыре новых комитета – по интеллектуальной собственности, по вопросам управления интернетом, по развитию инфраструктуры российского интернета, а также нормативно-правовой комитет. Совместно с Московской юридической академией и Судом по интеллектуальным правам Координационный центр даст старт конкурсу студенческих работ по теме охраны доменных имен как объекта интеллектуальной собственности. В план работы КЦ до конца года включено несколько новых мероприятий – как московских, так и региональных.

Совет КЦ рассмотрел изменения в Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ и Регламент «О процедуре, подлежащей применению при передаче поддержки сведений о доменном имени между регистраторами». Речь идет о новом алгоритме процедуры смены регистратора, которая приближена к аналогичной процедуре в gTLDs. Данный подход обусловлен существующими международными практиками и тенденциями, направленными на разумную унификацию процедур смены регистратора в различных доменах верхнего уровня. Новый алгоритм обеспечит возможность использования «безбумажной» процедуры при сохранении необходимого уровня безопасности в процессе смены регистратора.

В состав нового Совета КЦ вошли:

  • Сергей Владимирович ГРЕБЕННИКОВ (РОЦИТ)
  • Ольга Вячеславовна МАКАРОВА (ОАО МТС)
  • Александр Валериевич ПАНОВ («Контакт-Эксперт», ex. Ru-Center Group)
  • Илья Константинович САЧКОВ (Group-IB)
  • Игорь Викторович СЕМЕНЮК (ООО «Мэйл.ру»)
  • Алексей Юрьевич СОКОЛОВ («Яндекс»)
  • Денис Владиславович СТАФЕЕВ (ОАО «РТКомм.РУ»)
  • Александр Евгеньевич ЩЕРБАКОВ (ЗАО «Международный Сетевой Технический Центр»)
  • Вартан Микаэлович ХАЧАТУРОВ (Уполномоченный представитель Администрации связи РФ)
  • Марат Аликович ГУРИЕВ (представитель учредителя КЦ — СОИ)
  • Дмитрий Вячеславович ГУРКИН (представитель учредителя КЦ — АДЭ)
  • Алексей Анатольевич СОЛДАТОВ (представитель учредителя КЦ — АНО «РосНИИРОС»)
  • Алексей Викторович КРЫМИН (представитель учредителя КЦ — РОЦИТ).
Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.