15 марта 2021

Следователи запросили лингвистические экспертизы по «санитарному делу»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Будут проверены посты Любови Соболь в Twitter и несколько публикаций из канала «Навальный LIVE» на предмет «побуждения к каким-либо действиям, в том числе к участию в массовых мероприятиях 23.01.2021».

Следственный комитет назначил лингвистические экспетизы по «санитарному делу». Об этом сообщила сотрудница ФБК Любовь Соболь в своём Facebook. Как следует из выложенных ею скриншотов постановления о назначении такой экспертизы, следователи хотят установить — имелось ли побуждение к каким-либо действиям, в том числе к участию в массовых мероприятиях 23.01.2021 г. в целом ряде постов оппозиционерки, размещённых в её Twitter, а также в видеоролике на YouTube-канале «Навальный LIVE». Кроме этого, следователи просят установить адресантов и адресаты «побуждений в указанных публикациях».

«Назначение лингвистической экспертизы — достаточно глупая имитация бурной деятельности, — считает Соболь. — Лингвистическая экспертиза даже при большом желании следователей не может показать то, чего не было, а именно призывов нарушать санитарный режим. Никто из обвиняемых не призывал нарушать карантин и выходить на улицу больных ковидом. А просто выход на улицу не может быть приравнен к нарушению санитарных норм. Проход по улице не опаснее проезда в метро в час-пик. Или гуляний на Масленицу в прошедшие выходные».

Её адвокат Владимир Воронин подал ходатайство с дополнительным вопросами экспертам, а также заявил о необходимости провести экспертизы в независимых экспертных центрах. Сами следователи назначили проведение экспертиз в экспертном центре самого Следственного комитета.

«Санитарное дело» — серия уголовных дел, заведённых якобы за нарушение санитарно-эпидемиологических норм в ходе протестов в Москве 23 января 2021 года. Фигурантами дела стали сотрудники ФБК Любовь Соболь, Олег Степанов и Кира Ярмыш, муниципальные депутаты Людмила Штейн, Константин Янкаускас и Дмитрий Барановский, участница Pussy Riot Мария Алёхина, брат Навального Олег, глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева и бывший сотрудник ФБК Николай Ляскин.

В конце января в Тверском районном суде Москвы прошли заседания без прессы, и все пятеро обвиняемых (Олег Навальный, Любовь Соболь, Олег Степанов, Анастасия Васильева и Мария Алёхина) были отправлены на два месяца под домашний арест без права на прогулки и использование интернета. Им предъявлены обвинения в организации протестов, которые, как утверждается, нарушали санитарно-эпидемиологических ограничения, введённые из-за пандемии коронавируса (часть 1 статьи 236 УК). Остальные фигуранты «санитарного дела» были задержаны позже, многие — сразу после отбытия ареста за нарушение «закона о митингах».

 

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.