7 апреля 2020

МИД призвал взять интернет под международный контроль

По мнению чиновников из российского министерства, из-за коронавируса человечество станет ещё более зависимым от технологий и Сети, поэтому необходимо сделать интернет более эффективным и менее уязвимым.  

Россия предложила поставить интернет под международный контроль, мотивируя это эффективной борьбой с глобальными вызовами, подобными пандемии коронавируса. Спецпредставитель Президента, директор Департамента международной информационной безопасности МИД РФ Андрей Крутских на телеконференции дискуссионного клуба «Валдай» сказал, что из-за коронавируса все страны и человечество в целом станут еще более зависимыми от кибертехнологий, соответственно и от интернета:

«Стоит задача сделать интернет более эффективным и менее уязвимым».

.

Он подчеркнул, что «интернет это не частная игрушка, не собственность какой-то одной страны или группы стран».

«Интернет должен реально принадлежать международному сообществу, должен реально быть интернационализирован и, соответственно, находиться под объективным международным контролем, чтобы не повторять ошибки прошлого и чтобы максимально эффективно организовывать в будущем работу по борьбе с глобальными угрозами», — заявил Крутских.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.