11 мая 2018

Минкомсвязь готовит Роскомнадзору новый регламент защиты детей от вредной информации

Документ определяет сроки и последовательность административных процедур при осуществлении госконтроля за соблюдением требований соответствующего законодательства в работе СМИ, ТВ, радио, интернета и мобильной связи.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минкомсвязь выложила на общественное обсуждение проект приказа «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) здоровью». 

Согласно пояснительной записке, документ разработан «во исполнение Федерального закона от 3 ноября 2015 г. № 306-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»».

«Административный регламент исполнения Роскомнадзором государственной функции по осуществлению госконтроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию определяет сроки и последовательность совершения административных процедур и действий при осуществлении государственного контроля и надзора за соблюдением требований законодательства РФ «о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию», к производству и выпуску средств массовой информации, вещанию телеканалов, радиоканалов, телепрограмм и радиопрограмм, а также к распространению информации посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет) и сетей подвижной радиотелефонной связи», — сказано в проекте приказа.

В основном документ касается надзора за СМИ, телевидением и радио, и совсем небольшой пункт описывает действия Роскомнадзора относительно соблюдения соответствующего законодательства в интернете.

Документ описывает основные законы и нормативные, которые обязан исполнять вышеуказанный федеральный орган, а также регламентирует:

— Права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора);
— Права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю (надзору);
— Результат исполнения государственной функции;
— Требования к порядку исполнения государственной функции, куда, в свою очередь, входят:

  • Порядок информирования об исполнении государственной функции,
  • Сведения о размере платы за услуги организации (организаций), участвующей (участвующих) в исполнении государственной функции, взимаемой с лица, в отношении которого проводятся мероприятия по контролю (надзору),
  • Сроки исполнения государственной функции;

— Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме Административные процедуры в рамках исполнения государственной функции, куда входят:

  • Контроль за исполнением соответствующих требований в СМИ, включая плановые и внеплановые проверки,
  • Проведение экспертизы информационной ТВ-продукции, печатных и сетевых изданий,
  • Вынесение предупреждения о нарушении соответствующего законодательства Российской Федерации и выдача предписаний об устранении нарушений,
  • А также Осуществление мероприятий по контролю (надзору) в сети Интернет.

«Основанием к проведению мероприятий по контролю (надзору) в сети Интернет является поступление в Роскомнадзор или его территориальные органы обращений физических или юридических лиц, содержащих сведения о наличии на сайте в сети Интернет нарушений требований законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию», — говорится в проекте приказа Минкомсвязи.

Ответственность за исполнение государственной функции по данному Административному регламенту возлагается на руководителей структурных подразделений Роскомнадзора, его территориальных органов и непосредственно на руководителя Роскомнадзора.

Допускает данный регламент и некий общественный контроль исполнения данного регламента Роскомнадзором со стороны граждан, который «осуществляется путем получения информации о наличии в действиях должностных лиц Роскомнадзора нарушений положений настоящего Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к исполнению государственной функции».

Информация о результатах проведения мероприятий по контролю (надзору) размещается в электронном виде на официальном сайте Роскомнадзора.

Дата окончания общественного обсуждения — 6 июня 2018 года.
Если у вас есть какие-то замечания или пожелания, вы можете оставить их на странице проекта данного документа.

Читайте также:

Минкомсвязь даёт добро на использование биометрики граждан ФСБ, МВД и ЦБ
?
Правительство создаёт Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ
?
Россияне будут иметь право на отказ в предоставлении персданных в отдельных случаях
?
Эксперты Правительства против расширения полномочий Роскомнадзора по блокировкам

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.