7 августа 2020

Минцифры хочет мониторить устойчивость связи

Бизнес не поддерживает идею мониторингового центра, но вопрос ещё рассмотрит правительственная комиссия.  

Минцифры хочет создать ситуационный центр для обеспечения устойчивого функционирования инфраструктуры связи и центров обработки данных, сообщает «Коммерсант». Он будет мониторить развёртывание инфраструктуры, собирать и хранить данные о сетях связи, ЦОДах и т.д., а также контролировать исполнение госконтрактов и взаимодействовать с госорганами  при аварийных  ситуациях. Роль такого центра, по замыслу Минцифры, станет выполнять ФГБУ «НИИ «Восход»».

Мониторинг инцидентов безопасности на сетях связи уже проводит Государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак ФСБ. Помимо этого в 2019 году появился Центр мониторинга и управления сетью связи. Поэтому новое предложение ведомства не поддержали члены рабочей группы, например, в«ВымпелКоме» создание нового центра мониторинга до определения его полномочий на уровне закона назвали преждевременным.  Однако вопрос вынесут на правительственную комиссию, которая и примет окончательное решение.

На создание центра предлагается перераспределить из федерального проекта 175 млн руб., сократив финансирование сети связи для социально значимых объектов в малочисленных населённых пунктах.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.