15 сентября 2015

Минюст выставил на общественное обсуждение проект приказа о ведении списка экстремистских материалов

 На официальном портале размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, Regulation.gov.ru, со стороны Министерства юстиции РФ выставлен проект ведомственного приказа «О порядке ведения федерального списка экстремистских материалов».

В тексте приказа определяется, что Федеральный список содержит упорядоченную совокупность сведений об информационных материалах, признанных экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Ведение Федерального списка осуществляется Минюстом России в электронном виде путем последовательного внесения в него записей и размещения его в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Минюста России.

Федеральный список содержит следующие сведения:
1) порядковый номер записи в Федеральном списке;
2) наименование экстремистского материала;
3) реквизиты судебного акта (решения, приговора, постановления, определения) о признании информационного материала экстремистским.

Включение информационных материалов в Федеральный список либо исключение его из Федерального списка, а также внесение изменений в сведения, содержащиеся в Федеральном списке, осуществляется центральным аппаратом Минюста России на основании поступивших из судебных органов копий судебных актов о признании информационных материалов экстремистскими, заверенных в соответствии с законодательством Российской Федерации печатью суда и содержащих отметку о дате вступления в законную силу.

Исключение экстремистских материалов из Федерального списка осуществляется в том же порядке, что их включения с учетом положений установленных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации для поворота исполнения решения суда.

На Департамент по делам некоммерческих организаций в течение 15 календарных дней со дня ее поступления в центральный аппарат Минюста России осуществляет подготовку проекта распоряжения Минюста России о включении информационного материала в Федеральный список, исключении его из Федерального списка или внесение изменений в сведения, содержащиеся в Федеральном списке.

Общий срок внесения экстремистских материалов в Федеральный список не может превышать тридцати календарных дней со дня поступления судебного акта в Минюст России.

Наименования, реквизиты и иные индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в Федеральный список в строгом соответствии с резолютивной частью судебного акта.

Сведения, содержащиеся в Федеральном списке, являются открытыми и общедоступными (в том числе в формате открытых данных).

Доступ к сведениям, содержащимся в Федеральном списке, обеспечивается путем размещения его на официальном сайте Минюста России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и его опубликованием.

.

На наш взгляд, данный текст приказа ничем существенным не отличается от текущего функционирования списка экстремистских материалов, со всеми его неоднозначными моментами. К примеру в России должны быть запрещены все файлы с наименованием (орфография Минюста сохранена) 13ng.jpg; 14s.jpg; 15ng.jpg; 13760081zi8.jpg; 84359999ys4.jpg; 91749033rq2.jpg; fashizmfi0.jpg; listnso..jpg; nso.jpg; nsol-2.jpg; nsol-4.jpg; nsoMOCKBA2-2.jpg; nsoMOCKBA2-4.jpg; nsoMOCKBA3-2.jpg; nsoMOCKBA3-4.jpg; okkupantss.jpg; пиздобол!!.jpg; скин с флaгoм4.jpg; тoлcтoй2.jpg; devushka.doc; devushkapol.doc; listovka2.doc; listovka3.doc; listovka 4.doc; listovka 5.doc; listovka 6.doc; listovka 7.doc; listovka_3proc.doc; listovka_isaev.doc; NSO_marsh.doc. Если они содержатся на DVD диске, который подписан, как № 5.

Вкупе с зачастую безграмотными решениями судов, с ошибками в наименованиях сайтов, интернет-протоколов и в целом с пониманием принципов распространения информации в цифровом пространстве — даёт гремучую смесь итогового неадекватного правоприменения блокировок по данному списку.

С другой стороны — закрепляются временные нормы по обработке материалов для их включения в список экстремистских и то, что все материалы должны быть представлены в формате открытых данных. На текущий момент в соответствующем разделе сайта Минюста этого нет, есть только общедоступная публикация в формате списка.

Каждый может внести свои предложения и замечания по тексту проекта приказа о ведении списка экстремистских материалов.

Общественное обсуждение продлится до 25 сентября этого года.

На текущий момент список экстремистских материалов Минюста содержит 3050 записей. Практику запрещения самых резонансных из данных материалов мы стараемся осветить в данной подборке.

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.