23 марта 2023

Mozilla приступила к разработке открытого и вызывающего доверие ИИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Данный стартап должен объединить единомышленников, считающих, что связанные с искусственным интеллектом (ИИ) разработки должны быть прозрачны, контролируемы и открыты.

Компания Mozilla запустила разработку нового открытого искусственного интеллекта с названием Mozilla.ai.

Проект получил финансирование в размере $30 млн, и на первом этапе в него войдут 25 человек, включая ученых, инженеров и менеджеров по продуктам.

 

 

Целью создания Mozilla.ai называется построение экосистемы для упрощения разработки заслуживающих доверия, независимых и открытых проектов, связанных с машинным обучением и искусственным интеллектом. Стартап намерен объединить единомышленников, считающих, что связанные с искусственным интеллектом разработки должны быть прозрачны, контролируемы и открыты.

По мнению разработчиков, появившиеся в последние месяцы ИИ вроде ChatGPT и Stable Diffusion могут использоваться во вредоносных целях, в том числе писать трояны и фейки, а также создавать фишинговые сайты, непристойные и жестокие картинки.

Как заявляют в Mozilla, сейчас есть потребность в безопасном ИИ, который технологические компании могли бы использовать как набор инструментов, вроде Apache или Lunix. В будущем компания надеется на дополнительные инвестиции со стороны научных и коммерческих организаций.

Пока на сайте Mozilla.ai отсутствует конкретная информация о том, над каким именно продуктом планируется работа. Пока только говорится о создании «надежной экосистемы искусственного интеллекта с открытым исходным кодом». По всей видимости, стартап сосредоточится на создании инструментов для безопасности и прозрачности, а не на попытках создать очередного конкурента с языковой моделью GPT-4.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.