4 декабря 2013

Надзорные игры с Википедией

Наши «смотрящие» за интернетом государс
твенные ведомства ФСКН, Роспотребнадзор и Роскомнадзор вот уже как год предпринимают попытки запрещения энциклопедических статей в Википедии.

Первые их решения по внесению в реестр запрещенных сайтов страниц крупнейшей свободной энциклопедии состоялись еще в середине ноября прошлого года, спустя всего пару недель после внедрения в России закона о «чёрных списках сайтов». Следует отметить, что сразу стали вносить в реестр не только русскоязычные статьи, но и на английском языке. Так, например, среди первых запрещенных статей энциклопедии значились «Suicide methods» и «Vaporizer (inhalation device)». Не совсем понятна логика наших доморощенных запрещателей: ведь первая статья переведена еще на 8 языков, а вторая — на 13 и почему на английском ее читать нельзя, а, например, на хинди, иврите и немецком — можно? Или был предварительный анализ этих статей на всех языках? Тогда — аплодисменты штату полиглотов-надзорников.

А запрещенных статей в русскоязычной Википедии за все время уже набралось уже более 2-х десятков. В настоящее время 4 из них до сих пор запрещены, это статьи «Игры с асфиксией», «Самосожжение», «Самоубийство», «MDMA».
А полный список того, что побывало из энциклопедии запрещенным в России с момента введения закона по блокировке информации размещено в специальном разделе «Страницы Википедии, внесённые в Единый реестр запрещённых сайтов», где каждый из вас может подробно ознакомиться с тем, за что та или иная статья была запрещена, когда, на каком основании, каким ведомством и полный текст решения о запрете.

Вы спросите, а почему тогда эти статьи до сих пор доступны в рунете?
Хороший вопрос. 
Прямого ответа вы не получите ни от кого. Ведь по тому закону, по буквам которого госорганы внесли эти статьи, они должны были быть заблокированы через несколько дней после того, как эксперты от надзорных ведомств вынесли соответствующие решения. Но отдельные статьи висят там и по полгода и более, но это никак не сказывается на работоспособности и доступности Википедии для всех нас.
И это радует и наверное нервирует запрещателей. Ведь они прекрасно понимают, что нарушая закон по срокам, они все равно не могут решиться дать отмашку операторам связи на блокировку крупнейшего распространителя свободных знаний.
Но при этом регулярно добавляя все новые и новые статьи в реестр запрещенных. Для чего? Чтобы их поправили по их прихоти?

Но, во-первых, не запрещая Википедию целиком, нельзя добиться удаления информации из ее статей — ведь, даже если сама статья будет изменена так, как хотят госорганы (что само по себе государственная цензура в явном виде), то все правки, история изменений и ВСЕ предыдущие версии данной статьи будут всегда доступны для ВСЕХ пользователей энциклопедии. Так она устроена, наверное к большому сожалению наших чиновников.

Во-вторых, по словам Станислава Козловского, исполнительного директора «Викимедия Ру», статьи, заносимые нашими госорганами в список запрещенных никогда не будут удаляться, а только, наоборот расширяться и дополняться информацией и сведениями, приводиться в красивый энциклопедический вид. Т.е. для большинства запрещенных статей было сделано больше ссылок на источники, больше добавлено текста и фактов, они стали более популярными и просматриваемыми пользователями Википедии. Отсюда —

В-третьих, «эффект Стрейзанд» работает как часы: как только информация становится запрещенной, интерес к ней возрастает по экспоненте. Это наглядно было нами показано еще в давнем примере с запрещением статьи «Курение каннабиса», когда при среднесуточных 400 посещений ДО, в первый же день после запрещения данную статью посмотрело более 56 тысяч посетителей Википедии. Похожую картину мы видим и с недавней запрещенной статьей «Смертельная инъекция»:

К слову, данную статью Роскомнадзор быстро, всего в течении 5 дней, вынес из реестра, но история все равно получилась громкой. Ведь тогда надо было бы запрещать и многие СМИ, т.к. они публиковали данные о таком виде смертной казни в США в настоящее время, например, русская служба BBC — «Смертельная инъекция: как это делается» или Лента.Ру — «В Вашингтоне изменили состав смертельной инъекции» или даже крупный медицинский интернет-ресурс «Медпортал»  — «Сняли с иглы» и т.д.

В то же время, эксперты от госорганов поступают нелогично. Например, запрещают статью «Самосожжение», но при этом официально разрешают «Харакири». Мы получили такие сведения об ответе со стороны Роскомнадзора при попытке пользователя пожаловаться на данную страницу Википедии:

Здравствуйте!
Благодарим Вас за активную гражданскую позицию, однако сообщаем, что указанный в Вашем обращении адрес
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8 не содержит информации, предусмотренной частью 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
С уважением, ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

При этом экспертизу статьи надзорное ведомство скурпулезно проводило аж 45 суток!

Харакири — ок, а самосожжение — не ок? Или как?

Или все-таки начали госорганы задумываться над тем, что энциклопедия на то и энциклопедия, чтобы давать разностороннюю, подтвержденную и подробнейшую информацию о всех аспектах нашего мира и вселенной?

Ну а знание о том, что сама по себе информация не может быть по своей сути «запрещенной» или «разрешенной», а может обладать только 2 состояниями «БЫТЬ» или «НЕ БЫТЬ», пока не доступно для отечественных запрещателей, но надеемся, что он рано или поздно достигнет всех тех, кто хочет запретить столько тонкую материю, которую нельзя запретить в принципе.

Сложно, но просто.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.