25 ноября 2014

Прокуроры облагают штрафами пользователей за музыку в файлообменниках

 Признание музыкальных композиций экстремистскими в нашей стране уже поставлено на поток. Из громких случаев таковыми были признаны песни групп «Коррозия металла», «Пурген» и «Психея».

И вот из-за размещение музыкального творчества данных групп стали привлекать к уголовной и административной ответствен-ности пользователей сети.

Последний такой случай произошел в Приморском крае, где местная прокуратура возбудила административное дело в отношении размещения песен в Сети. Особенностью данного процесса явилось то, что признаны виновными сразу 3 человека и что им вменяется в вину распространение запрещенных материалов непосредственно внутри файлообменной сети.

Как сообщает местная прокуратура:

«В ходе проведённой прокуратурой района Фрунзенского района проверки установлены факты размещения 3-мя пользователями сети  Интернет в файлообменной сети «SharaDC++» («Шара») музыкального произведения, признанного судом экстремистским. В связи с чем, указанный экстремистский материал стал доступен для скачивания неопределенному кругу лиц.

По данному факту прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам их судебного рассмотрения пользователи признаны виновными в совершении указанного правонарушения и подвергнуты административному штрафу».

Издание «Восток-Медиа» конкретизирует материалы дела:

«Троих жителей Владивостока  суд признал виновными в распространении экстремистской информации. Согласно результатам проверки Фрунзенской районной прокуратуры, пользователи разместили в Интернете музыкальную композицию, которая судом признана экстремистской. За нарушения российского законодательства приморцам предстоит заплатить штраф. Для физических лиц он составляет от 1 до 3 тысяч рублей.

По сообщению пресс-службы приморской прокуратуры,  музыкальную композицию, не отвечающую требованиям закона, пользователи разместили в файлообменной сети SharaDC++. Благодаря бесплатному скачиванию внутри сети файл стал доступен неограниченной аудитории. Сейчас музыкальная композиция из сети изъята. Данные о ней внесены в федеральный список экстремистских материалов.

Накануне  за размещение в «Шаре» запрещённой в России песни обвинительный приговор вынесен ещё одному пользователю Интернета. Суд признал экстремистской песню рок-группы «Психея», закачанную парнем в файлообменную сеть».

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.