Проснулись. Потянулись. Сделали

Обложка с QR Безусловно, нас не может не радовать, когда мы видим, как всё больше и больше людей самых разных специальностей и взглядов всё внимательнее вникают в суть происходящей государственной политики в области интернета, получают информацию, просвещаются, делятся ей, участвуют в различных онлайн и оффлайн-акциях, ставят просто в фантастическом темпе свои подписи под нашей общей петицией, делятся своим мнениями на самых разных площадках, разрабатывают программные средства, выпускают информационные видео-ролики, дизайнят картинки, обложки, листовки и т.д. Одним словом включаются в активную гражданскую жизнь. Когда хочется что-то сделать, что-то изменить к лучшему.

Когда чувствуешь, что происходит что-то не так. Что-то ОЧЕНЬ не так.

Многие смотрят на происходящее с пониманием того, что всё идет куда-то не туда, но при этом остаются равнодушными. Такая позиция имеет право быть — ибо люди в нашей стране слишком часто сталкиваются с равнодушием со стороны чиновников, с их безразличием к интересам граждан. И заразительно сделать это в ответ.
«Ваши глупые законы все равно не будут работать», «Строгость абсурдного закона компенсируется моим его невыполнением», «Да пошли они в ж..у, пора валить из этой страны» и т.п.

Мы не хотим уезжать. Мы не хотим в стороне наблюдать как пытаются внедрить разрушающее общество законы. Мы не хотим просто давать рекомендации как обойти ограничения, наложенные госорганами.

Мы хотим жить в достойной стране с достойными законами. Мы хотим, чтобы общество было вовлечено в процесс обсуждения всех ключевых вопросов, касающихся жизни нашей страны. Мы не хотим засыпать и впадать во всеобщую летаргию.
Мы не претендуем на роль вселенского колокола, бьющего в набат, но мы пытаемся разбудить разными методами вас. Пора вставать. Нет, не на баррикады. На защиту своего гражданского достоинства. Давайте попытаемся что-то сделать полезное. Для себя. Для будущего.
Чтобы сделать — надо ДЕЛАТЬ. Без этого никак.

Мы совместно с разными сообществами пытаемся что-то именно делать. Может не всегда в точку, не всего это откликается масштабно. Но тем не менее.

Предлагайте свои варианты действий. Только не впадайте в сон и равнодушие. Пожалуйста.

1 августа, в день вступления в силу 187-ФЗ, «закона против интернета», прошла Всероссийская интернет-забастовка. Её поддержали тысячи ресурсов. Стоит признать, что ряд крупнейших интернет-компаний в неё не включились (хотя ранее резко выступали против «антипиратского» закона), что, если честно вызвало у нас немалое удивление. Вопрос без ответа: Почему?
Тем не менее многие, в т.ч. и ряд крупных ресурсов и сообществ не стали игнорировать эту акцию: Mail.Ru, «Луркоморье», Zaycev.net, «Цитатник Рунета» Bash.im, NNM-Club, Rutracker.org, Pleer.com, PHP.SU, LinuxForum.ru, FedoraCommunity.org, Викиреальность, esosedi.ru, elLf houSE, Multator.ru, Fanfics.ru, Tracker.ru и тысячи других, в том числе, естественно, мы отключали на сутки наши ресурсы и дружественных проектов: «РосКомСвободы», «Пиратской партии России», «Ассоциации пользователей интернета», «Русский WikiLeaks» и ряд других. 

Общее число участников забастовки мы не беремся назвать, т.к. онлайн-протест имел и имеет самые различные формы: это и установка полной заглушки на своем ресурсе, и мягкого скрипта, который работает по таймеру и позволяет зайти на сайт после его просмотра, и размещение различных баннеров и оповещений, и информирование участников своих социальных групп, и участие в подготовке программных средств оповещения, и поддержка хеш-тега забастовки #ЗаконПротивИнтернета.

Но, тем не менее, у нас есть список и общее количество тех, кто установил определенный баннер и определенную заглушку на своих ресурсах.
Опять же и данный подсчет усложняется тем, что ресурсы то ставили то убирали баннеры и заглушки на своих порталах. Поэтому приведем только число тех, кто использовал их 1 августа и выделим некий ТОП из них.
Итак, подобный баннер установили 1 августа 552 интернет-ресурса, а скрипт — 735 порталов.
Еще раз повторимся — это только определенные баннер и скрипт, общее количество интернет-ресурсов, принявших участие в забастовке 1 августа, а также ДО неё и ПОСЛЕ — необходимо умножать на … Вопрос остается открытым.

ТОП-50 «баннер»:
esosedi.ru
myshows.ru
ellf.ru
multator.ru
fanfics.ru
sp.38mama.ru
38mama.ru
allbeton.ru
dsvload.net
linuxforum.ru
rl-team.net
pages.esosedi.ru
mp4v.ru
flashroom.ru
viking-studio.com
old-games.ru
images.esosedi.ru
torrent.infocentr.ru
minefan.ru
mp3type.net
sky-tracker.net
serialsway.net
forum.averia.ws
android-tornado.ru
murmanout.ru
forum.nedoma.ru
toplogos.ru
mlook.tv
polsha.pl
forum.cadstudio.ru
tracksflow.com
troitsk.org
forums.airbase.ru
forum.urup.ru
balancer.ru
lgplay.com
esate.ru
murman.ru
hunt72.ru
chepetsk-news.ru
postfilm.tv
stalker-planet.ru
xandeadx.ru
forum4all.ru
familyguy.fox-fan.ru
excelvba.ru
my-chrome.ru
yablochno.com
yfest.ru
vyborg.to

ТОП-50 «скрипт»:
nnm-club.ru
rublacklist.net
kinohome.net
pirate-party.ru
pleer.com
litmir.net
multator.ru
questtime.net
talkers.ru
dark-world.ru
amazingcinema.ru
showalert.org
torrent.aqproject.ru
torrentino.com
bukvaved.com
sharereactor.ru
bukvaved.net
autowp.ru
myvi.ru
online-life.ru
balinfo.ru
the-day-x.ru
unsorted.me
mp3type.net
shender.ru
free-torrents.org
citysakh.ru
streamzone.org
baibako.tv
nonumber.ru
kalen-dar.ru
mlook.tv
yarea.ru
все-лечится.рф
forum.urup.ru
tvnovella.ru
elkniga.ucoz.ru
kubuntu.ru
roskomsvoboda.org
huge-library.org
gifakt.ru
avtonom.org
othereal.ru
naitimp3.com
orl.ec
torrent.rus.ec
kino-klub.net
vkhodi.ru
masterveda.ru
forum.zaural.ru

Один из наглядных результатов забастовки — скачок голосующих за петицию об отмене 187-ФЗ: 57043 тыс. подписи на 00.00 1 августа, 70459 — на 00.00 2 августа.
Итого более 13 тысяч голосов за сутки 1 дня онлайн-протеста!

Спасибо разработчикам мониторинга голосования!

В этот день на портале РОИ был существенный скачок посещений (спасибо за информацию техникам портала общественных инициатив):
РОИ статистикаИ часто их сервера не справлялись с нагрузкой, переходя в даун, периодически и на несколько часов.
Тем не менее, несмотря на все это — за нашу петицию набралось рекордное количество голосов за сутки.

Очень удивила статистика посещений по регионам. Москва и область оказалась только лишь на 10- месте! Очень неожиданно. Требует дополнительного осмысления:

Полные версии статистики посещений портала «РОИ» (опять же, спасибо их тех.отделу):
— по странам,
— по регионам РФ.

На данный момент собрано уже более 76 тыс. подписей. Осталось немного.

Еще раз спасибо всем, кто принял участие в забастовке, кто проводил информирование, кто оставляет свои подписи, всем тем, кто неравнодушен.

Что будем делать дальше — обозначим в наших следующих статьях.
А делать есть что.

P.S. Вариации протеста, найденные в Сети:

протест glunews.ru протест kinohome.net
P.S. 2: посмотрите видеоролик по теме:

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.