28 октября 2019

Путин поручил внести в УК РФ пропаганду наркотиков в Сети

Российский Кабмин должен будет разработать поправки в законодательство, устанавливающие уголовную ответственность за склонение к потреблению либо пропаганду наркотиков в интернете.  

Президент утвердил перечень поручений по итогам встречи с представителями общественности по вопросам развития Дальнего Востока. Как сообщается на сайте Кремля, среди прочего, Правительству поручено

«принять дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ».

.

Глава государства предлагает ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете, а также за склонение к их употреблению.

Помимо этого, Путин поручил принять дополнительные меры по внесудебной блокировке сайтов с информацией о способах изготовления и употребления наркотиков.

До 10 января следующего года премьер-министру Дмитрию Медведеву поручено доложить Путину о выполнении поручения.

В России уже действует статья 6.13 КоАП о пропаганде наркотиков, но в ней каналы распространения информации о запрещённых веществах не уточняются. С предложением наказывать за пропаганду и рекламу наркотиков в сети ранее выступало МВД. В отличие от поручения президента, МВД планировало вводить не уголовную, а лишь административную ответственность.

Также президент предложил увеличить штат сотрудников полиции для борьбы с наркопреступлениями и предоставить МВД дополнительное финансирование для выполнения этого поручения.

Стоит заметить, российские власти очень широко трактуют понятие «пропаганда наркотиков». В частности, под блокировку часто попадают энциклопедические статьи, а также рассказы о наркозависимых людях, где никто никого не призывает к принятию наркотиком, но тем не менее реестр запрещённых сайтов периодически пополняется материалами популярных изданий.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.