18 сентября 2014

Реестр организаторов распространения информации добрался и до Mail.Ru Group

 Вслед за сервисами компании Яндекс, социальной сетью ВКонтакте и службами знакомств Mamba и Wamba в перечень организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор внесли и 3 сервиса, принадлежащих Mail.Ru Group: 

Электронная почта (e.mail.ru)
«Мой мир» (my.mail.ru)
Мессенджер «Агент Mail.ru» (agent.mail.ru)

Теперь и данные службы и сервисы будут обязаны собирать и хранить данные о своих пользователях, их взаимодействии и предоставлять их компетентным органам.

Отметим, что попадание мессенджера в данный реестр — это первая ласточка внесения в такую категорию распространителей-осведомителей в т.ч. и программного продукта. Так что теперь слежение за пользователями и их связях со стороны Агент@Mail.ru и предоставление данных о них в настоящее время легализовано в связи с попаданием данного продукта под действие 97-ФЗ (закон о блогерах и организаторах распространения информации).

Так что тем, кто пользуется вышеобозначенными сервисами — на заметку.

Выписка из реестра:

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.