3 июня 2022

UPD2. Евросоюз передумал закрывать облачные сервисы для России (но это не точно)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Одобрен шестой пакет санкций в отношении РФ, и он коснётся не только энергетической, но и цифровой отрасли. ЕС запретит предоставлять консалтинговые, аудиторские и пиар-услуги для России, а также «облачные» услуги.

Евросоюз одобрил шестой пакет санкций против России и Беларуси. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС. Кроме санкций, касающихся энергетической отрасли, ограничения распространяются на информационные и цифровые услуги.

Например, санкции предусматривают отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка, МКБ и Белорусского банка развития и реконструкции. Также приостанавливается вещание на территории Евросоюза каналов «Россия-24», «РТР-Планета» и «ТВ-Центр».

Помимо этого, ЕС запрещает консалтинговые, аудиторские и пиар-услуги для России.

UPD. Из-за неточного перевода мы написали, что ЕС запретит на своей территории российские облачные сервисы, но это не так. Евросоюз запретит предоставлять России услуги облачных сервисов.

Просим прощения за допущенную ошибку.

UPD2. Утверждение о запрете облачных сервисах исчезло с сайта, но его можно увидеть в Архиве Интернета.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.