15 декабря 2022

«Сбер» предложил бизнесу открыть данные для обмена клиентской информацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Финорганизация выступает за внедрение открытых интерфейсов в виде модели открытых данных, но по словам эксперта Ивана Бегтина, здесь инициатор обмена путает open data с data sharing, и в данном контексте эта идея «усиливает сильных и ослабляет слабых».
Фото: corporatecomplianceinsights.com

Сбербанк предложил финрынку, маркетплейсам и телекому открыть друг другу данные для обмена клиентской информацией, сообщают «Ведомости» со ссылкой на зампреда правления кредитной организации Александра Ведяхина. По его словам, Сбербанк выступает за внедрение открытых интерфейсов (open API) в виде модели открытых данных.

«Open banking, о котором мы сейчас говорим, — это хорошая тема, но она уже уходящая, следующая тема — это open data. Потому что open banking только про банки», — пояснил Ведяхин. Если поднимать вопрос об обмене данными, то нужно сразу делать его возможным всем со всеми, считает он.

У телекомов и маркетплейсов огромное количество клиентской информации, которая может быть полезна банкам и страховщикам. То же самое относится и к данным, собираемым финансовыми институтами. Это позволит людям быстро и просто применять любые платежные инструменты на маркетплейсах, считает Ведяхин.

Директор НКО «Информационная культура» Иван Бегтин в комментарии «Роскомсвободе» скептически оценил инициативу Александра Ведяхина:

«В Сбере, конечно, путают. Обмен данными о пользователях — это вообще ни разу не открытые данные. Это данные которыми компании обмениваются между собой. Называются такие инициативы data sharing. В данном контексте она плохая, она усиливает сильных и ослабляет слабых».

 

На днях «Сбер» предупредил клиентов, что «для стабильной работы скоро потребуются сертификаты Минцифры». В данном случае речь идет о корневых сертификатах, которые вместе с сертификатами на стороне сайтов позволяют устанавливать защищенное соединение (HTTPS). Сбербанк у себя на странице не указывает, когда планирует перевести онлайн-эквайринг на российские сертификаты, однако, текущий сертификат от GlobalSign — бельгийского удостоверяющего центра (УЦ) — истекает 15 февраля. «Работа по переводу уже идет», — рассказали в Сбербанке «Ъ», не уточнив, когда все-таки она завершится.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.