20 декабря 2013

Сегодня Дума рассмотрит во 2 и 3 чтении новый закон по блокировкам с ужесточающими поправками

Схема блокировки информации по законопроекту Лугового после поправок Митрофанова-Железняка С вероятностью, приближенной к 99% сегодня Госдума одобрит и примет сразу во 2 и 3 чтении законопроект, внесенный депутатом Луговым и определяющий новые категории информации, которые будут подвергаться внесудебной блокировке в режиме, как сказано в самом тексте законопроекта «НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО».

17 декабря состоялось 1 чтение, о котором мы подробным образом написали, как и про сам законопроект.
На внесение поправок был дан только 1 день.
И они поступили.
От связки депутатов: Митрофанов — Железняк.

Поправки, которые были внесены при участии депутата Железняка носят преимущественно ужесточающий первоначальный текст законопроекта Лугового, который и так был сам по себе одиозен.

К условно смягчающим можно отнести только пару пунктов поправок, среди них — перенос срока вступления в силу закона с 1 января 2014 года на 1 февраля.
Это вполне объяснимо — его же еще должен успеть единогласно одобрить Совет Федерации и предсказуемо подписать Президент РФ и опубликовать в «Российской газете». До 1 января слишком мало времени для этого, да и в праздники не особо хочется смущать народонаселение России, не отвлекать от застолий и веселий лишними пересудами. А к 1 февралю — как раз всё успеют одобрить, подписать и опубликовать в «РГ».

Ко 2-му и 3-му чтению уже получены положительные отзывы к законопроекту со стороны комитетов Госдумы и решение Совета ГД рассмотреть законопроект с поправками 20 декабря.

Все это не оставляет сомнений, что закон сегодня будет принят Госдумой.

Итак. Законопроект № 380323-6
Дата обсуждения: 20 декабря.
№ вопроса в повестке заседания: 41 (doc, pdf)
Время обсуждения: 12.30 — 13.00 (вместе с еще остальными 15 законопроектами — на каждый по 2 минуты!!)
Время голосования: в общем порядке с 17.00 до 18.00
Смотреть онлайн-трансляцию как это все будет происходить.

Новый текст законопроекта к 3-му чтению: 

Таблица ужесточающих поправок Митрофанова-Железняка:

На что стоит обратить внимание в поправках:
1) Расширены категории субъектов, кто может уведомит Генпрокурора и его замов относительно информации, которую надо незамедлительно заблокировать вне суда (причем не указано, что Гепрокурор/замы могут или не могут удовлетворить такое требование, а в любом случае, по получению уведомления, выносят требование к Роскомнадзору ограничить доступ к этим интернет-ресурсам). Очень интересная формулировка:

В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, включая случай  поступления уведомления о распространении такой информации от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций или граждан Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместители направляют требование в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию.

2) В этом же абзаце и вторая ужесточающая поправка: вместо слов «Генеральный прокурор РФ или его заместители вправе обратиться в [Роскомнадзор], с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию.» — теперь: «направляют требование».

3) Требование к хостинг-провайдерам по уведомлению владельцев интернет-ресурсов изменились с «одного рабочего дня с момента получения уведомления» до «в течение суток». Тут двояко — хостерам однозначно плохо (ну тем, которым не наплевать в принципе на решения наших госорганов), а владельцам интернет-ресурсов — условно хорошо.

4) Вводится процедура — «проверка достоверности» со стороны Роскомнадзора после получения уведомления со стороны владельца интернет-ресурса об удалении запрещенной информации, чтобы потом дать указание операторам связи разблокировать данный интернет-ресурс. При этом ни сроки ни порядок такой проверки не прописаны.

5) Интересно, что из критериев запрещенной информации исключена формулировка по блокированию информации по «разжиганию межнациональной и (или) межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности», оставлена в следующей редакции: «содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

А теперь посмотрим, сколько чтений и голосований по данному законопроекту состоится сегодня и каков будет их результат.

Нам кажется, что всё уже решено.

P.S.
А пока еще можно и закон не вступил в силу — приглашайте в интернете друг друга на публичные, не согласованное с мэрией Москвы мероприятия — новогодние вечеринки и корпоративы, на флеш-мобы и перфомансы, устраивайте литературные прогулки и гуляния, посиделки у Абая и у других памятников.

С наступающим новым блокировочным законом, вас, друзья!
С новым годом усиления цензуры!

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.