3 сентября 2021

Голосовой помощник Siri от компании Apple обвинили в подслушиваниии частных разговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Суд в США привлёк IT-корпорацию в качестве ответчика в деле о нарушении тайны частной жизни, поскольку инициировавшие иск пользователи заметили, что после некоторых личных разговоров им была показана таргетированная реклама, по тематике точно совпавшая с темой этих бесед.

Компания Apple должна стать ответчиком по коллективным искам, в которых говорится о нарушении голосовым помощником компании – Siri тайны личной жизни, сообщает Reuters со ссылкой на решение американского окружного судьи Джеффри Уайта (Jeffrey White).

 

 

Несколько пользователей подали в отношении компании Apple иск о том, что голосовой помощник Siri записывал частные разговоры пользователей из-за «случайной активации».

Как утверждается в судебном деле, Siri включал запись незапрошенных разговоров без ведома пользователей и передавал данные третьим лицам. Один пользователь сообщил, что его личные беседы с врачом о «хирургическом лечении» привели к показу таргетированной рекламы данного лечения. Как сообщили еще двое пользователей, их разговоры о кроссовках Air Jordan, солнцезащитных очках Pit Viper и Olive Garden спровоцировали показ рекламы этих продуктов.

Apple потребовала отклонить иск, и судья Джеффри С. Уайт отклонил часть иска, касающуюся экономического ущерба пользователям. По словам судьи, истцы могут продолжать подавать иски о том, что Apple нарушила федеральный закон о прослушивании телефонных разговоров и закон Калифорнии о конфиденциальности.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.