21 апреля 2020

Собянин распорядился расширить слежку и на больных ОРВИ

В новом указе столичного мэра говорится, что граждане с такими симптомами тоже обязаны самоизолироваться дома, и в их отношении также используют технологии электронного мониторинга местоположения, но зато цифровые пропуска для пешеходов пока не вводят.  

Москвичи с проявлениями острых респираторных заболеваний (ОРВИ) должны соблюдать режим полной домашней изоляции, как и больные с подтвержденным COVID-19. Кроме этого, в их отношении тоже будут использованы технологии электронного мониторинга местоположения с целью контроля за соблюдением самоизоляции. Данный указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Люди, которые проживают с заболевшими ОРВИ, также должны соблюдать режим самоизоляции. Однако они могут выйти из дома, чтобы вынести мусор, погулять с животными или совершить покупку в ближайшем магазине или аптеке. Транспортом пользоваться могут только при необходимости поездки в больницу.

В то же время, первый замруководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк сообщил, что в столице не планируется вводить цифровые пропуска для пешеходов. Господин Немерюк также заявил, что с 22 апреля оформлять пропуск нужно будет владельцам велосипедов, мопедов и самокатов, так как это тоже средства передвижения.

В интервью «Эху Москвы» Алексей Немерюк сказал, что в планах у столичных властей не было «введения пропусков именно для пешеходов».

При этом он выразил мнение, что не все горожане до сих пор сознательно относятся к режиму самоизоляции. «В любом случае лучше всегда с собой носить паспорт. Потому что полиция всегда может останавливать, если видит скопление людей»,— пояснил он.

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.