28 ноября 2016

Создана первая доменная зона «.ART» для художественного мира

60 всемирно известных музеев и культурных организаций будут использовать новый домен первого уровня.

В число организаций, информация о которых будет размещена на этой арт-площадке, входят Центр Помпиду, Фонд Бейелер, Фонд современного искусства Картье, Музей Гуггенхайма, галерея Hauser & Wirth, Институт современного искусства в Майами, LACMA, MAXXI, Тейт и Уолкер Арт-Центр и другие. Являясь первыми пользователями .ART, эти организации имеют широкие планы в отношении использования своих доменных имен: одни планируют осуществить полный переход или консолидацию существующих веб-сайтов с доменом .ART, а другие запускают новые специализированные веб-сайты с демонстрацией уникального художественного контента и/или целых коллекций произведений искусства. Основатель .ART Ульви Касимов поясняет:

«Наша миссия заключается в сохранении культурного наследия мирового искусства. Для нас большая честь, что столь много уважаемых учреждений из всех уголков земного шара разделяет наше видение и уверенность в способности .ART преобразовать взаимоотношения сообщества искусств с Интернетом и способствовать защите достояния их брендов в сети».

.

С февраля 2017 года доменные имена .art станут доступными для регистрации всех профессионалов из мира искусств. Первые пользователи получат приоритетный доступ к доменным именам .ART и смогут опубликовать свой контент на соответствующих веб-сайтах до выпуска домена в общую продажу летом 2017 года.

Первые пользователи домена строят обширные планы в отношении своих веб-сайтов. Галерея Тейт, LACMA, Мультимедиа Арт Музей и Музей Соломона Р. Гуггенхайма создадут веб-сайты, посвященные различным аспектам их коллекций, а Фонд современного искусства Картье будет использовать домен для создания первой публично доступной коллекции. Центр Помпиду, в свою очередь, запустит специальный веб-сайт, содержащий полезную информацию для зарубежных посетителей на английском и других языках.

Hauser & Wirth отметит 25-летний юбилей галереи запуском интерактивного веб-сайта с визуальным хронологическим описанием своей почти тридцатилетней истории. Галереи Canesso Gallery, Galerie Meyer Oceanic & Eskimo Art, Galerie Perrin, Tomasso Brothers Fine Art, Stern Pissarro Gallery и Venus планируют полностью перенести свои существующие веб-сайты в новый домен .ART.

Подать заявку на регистрацию своего домена в зоне .ART можно на портале art.art

Читайте также:

Запущен уникальный проект — поиск по архивам «Живого Журнала» на базе поиска по блогам Яндекса, закрытого ранее
?
В России предложили сформировать лингвистическую полицию для защиты русского языка
?
У государственной детской библиотеки дошли руки до диафильмов

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.