22 декабря 2016

Суд ЕС: хранение личных данных пользователей никак не поможет в борьбе с терроризмом

Европейский суд назвал незаконным требование к интернет-провайдерам хранить личные данные пользователей.

Ранее правозащитники обратили внимание суда на сомнительность утверждений принявших этот закон политиков, что якобы хранимая провайдерами информация положительно повлияет на эффективность борьбы с терроризмом. Европейский суд юстиции принял во внимание аргументы правозащитных организаций, придя к выводу, что колоссальные массивы накопленной информации не позволят системно предотвращать террористические акты, поскольку это потребовало бы повсеместного ведения мониторинга содержания электронной переписки и выделения огромных мощностей для реализации этой задачи. В то же время массовое хранение личных данных открывает широкие возможности для разного рода злоупотреблений в отношении интернет-пользователей.

Кроме того, суд назвал противоречащим нормам ЕС требование к интернет-провайдерам о накоплении и хранении личной информации и электронной переписки (в том числе удаленной) пользователей, а также данных геолокации:

«Массовое сохранение интернет-трафика и геолокационной информации позволит получить точные данные о частной жизни граждан».

.

Законы о хранении данных пользователей вводились в 2014 г. в Великобритании и Швеции, однако теперь решение Европейского суда юстиции фактически освобождает компании от необходимости их исполнения.

Напомним, этим летом в России был принят похожий закон, только в ещё более ужесточённой и абсурдной форме, который в прессе и интернете окрестили «пакетом Яровой». Он обязывает операторов связи и кабельного телевидения, а также интернет-провайдеров хранить записи телефонных разговоров, SMS и интернет-трафик пользователей сроком до 6 месяцев, а данные о фактах передачи информации — один год. При этом, вся эта «прослушка» должна будет храниться исключительно на территории России. Авторы закона, депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров также утверждали, что продвигаемые ими законы несут антитеррористическую направленность, но эксперты, подвергавшие острой критике «пакет Яровой», доказывали полную несостоятельность этого утверждения, и тоже предупреждали об опасности для частной жизни россиян, особенно в случае утечек этих данных на чёрный рынок.

Читайте также:

«Британская Яровая» поддержала инициативу о массовом сборе данных интернет-пользователей
?
Нидерланды готовят свой «пакет Яровой»
?
Британцы протестуют против закона о государственной слежке в интернете
?
Бундестаг фактически узаконил в Германии интернет-слежку

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.