26 мая 2020

Суд: ФБР не может использовать улики с экрана блокировки телефона без ордера

Окружной суд США в Сиэтле считает, что на экране блокировки может отображаться информация, компрометирующая подозреваемого.  

В окружном суде Сиэтла (штат Вашингтон) на этой неделе постановили, что, хотя полиция может взять телефон человека во время его ареста, следователи не должны использовать содержимое экрана блокировки в качестве свидетельства преступления, не имея ордера на разблокировку.

Постановление сделано в рамках дела Джозефа Сэма, которого в 2019 году обвинили в заговоре с целью совершения грабежа и нападения, повлекшего за собой нанесение телесных повреждений. Следователи ФБР включили телефон и сфотографировали экран блокировки, чтобы использовать его в качестве доказательства против Сэма в феврале 2020 года.

В судебных документах говорится, что на экране блокировки телефона отображается время и дата. Судья постановил, что действия ФБР без ордера антиконституционны: ведомство вмешалось в личную жизнь Сэма.

Поскольку осмотр телефона Сэма был проведен без ордера, правительство не может использовать фотографии экрана блокировки телефона против него, заключил судья.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.