10 февраля 2021

Суды могут обязать уведомлять участников процессов через портал госуслуг

Депутаты фракции ЛДПР предложили дополнить Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) соответствующей нормой, поскольку из-за неполучения своевременных уведомлений люди часто пропускают процессуальные сроки для обжалования судебных актов.  

В Госдуму внесён законопроект №1108618-7, которым предлагается дополнить ГПК нормой об обязанности суда уведомлять граждан, являющихся сторонами в судебном процессе, с использованием портала госуслуг. Авторами документа выступили депутаты фракции ЛДПР Виталий Пашин, Василина Кулиева и Андрей Андрейченко.

Проектом также предлагается в установленный срок предоставлять копии судебных актов (приказов, решений и заочных решений), вынесенных в отношении граждан, через тот же сайт при условии регистрации участников дела на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Своевременное рассмотрение гражданских дел невозможно без надлежащего своевременного уведомления граждан. Сейчас, несмотря на содержание в ГПК обязанности суда уведомить гражданина об этапах рассмотрения дела, из-за технических ошибок специалистов суда, действий (или бездействия) почтовых работников, а также отсутствия человека по месту жительства по объективной причине участник процесса не может вовремя получить повестку или решение суда.

Зачастую последствия этого бывают критичными — люди пропускают процессуальные сроки для обжалования судебных актов и теряют время и деньги на их судебное восстановление и обжалование.

«Оперативное информирование граждан с помощью портала ГОСУСЛУГ, технически интегрируя его с имеющимся порталом суда не только обеспечит принципы правосудия, но и оптимизирует работу судов, технических специалистов, минимизирует либо исключит расходы жителей на судебную защиту», — утверждают авторы законопроекта.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.